вторник, 23 апреля 2024
Первый президент Кыргызстана награжден орденом Вернадского за вклад в российскую науку

Кыргызстан / ОбществоRSS

Экс-президент Киргизии Аскар Акаев удостоен престижного ордена Вернадского

01 октября 2013 12:54    Просмотров: 9415

Иван Донис, © News-Asia

Первый президент Киргизии Аскар Акаев удостоен престижной награды, вручаемой за заслуги в области российской науки, - ордена Владимира Вернадского. Помимо Аскара Акаева аналогичные награды получили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Андрей Рудской. Торжественная церемония вручения состоялась в рамках конгресса «Научное наследие Владимира Вернадского – фундаментальная основа научно-технологической и образовательной революций XXI века и стратегии глобального устойчивого развития», который проходил в Санкт-Петербурге на минувшей неделе. Событие приурочено к 150-летие со дня рождения выдающегося ученого.

Выступая перед гостями мероприятия, Аскар Акаев представил на суд ученых свой доклад, посвященный стабилизации климата Земли в XXI веке. Академик презентовал математическую модель изменения климата планеты, сообщив, что необходимо выбрать энерго-экологический сценарий, который позволит урегулировать климатические изменения и обеспечить комфортное существование человечества. Доклад вызвал огромный интерес и множество вопросов, связанных с обеспечением заданного сценария. Во второй день конгресса Акаев выступил с докладом «Нооэкономика – основа глобального устойчивого развития в XXI веке», в котором изложил свое видение построения экономики справедливости и разума.

Профессор Московского государственного университета имени М. Ломоносова Аскар Акаев последние годы после эмиграции из Киргизии посвятил себя научной деятельности. В данное время он занимается исследовательской работой, которую совмещает с преподавательской. Профессор читает лекции в ведущих университетах России и зарубежья. Напомним, с марта 2005 года Акаев проживает в Москве. Должности президента Киргизской Республики он лишился в результате государственного переворота, получившего название «тюльпановая революция». Власть перешла в руки оппозиционера Курманбека Бакиева.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

хусан 03 октября 2013 09:41

А.Акаев был один из луших приздентом мире

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.