суббота, 20 апреля 2024
Синоптики предупреждают киргизстанцев об аномальных холодах

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии в этом году ожидается очень холодная зима

В Киргизии в этом году ожидается очень холодная зима

03 октября 2013 11:03    Просмотров: 8300

Мария Индина, © News-Asia

Жители южной Киргизии предстоящей зимой на себе ощутят последствия глобального потепления, о котором твердят иностранные метеоэксперты. По данным представленных синоптиками отчетов в этом году зима в стране будет ранней и аномально холодной. В связи, с чем МЧС настоятельно рекомендует гражданам заранее озаботиться утеплением своего жилья, а автовладельцам заблаговременно приобрести зимнюю резину.

- На республику надвигаются холода и обильные снегопады, - сообщает МЧС КР. - Теплая ясная погода продержится лишь до середины октября, после чего произойдет резкая смена погоды. Такая аномальная погода вызвана глобальной переменой климата. Таяние льда на полюсах приводит к понижению средней континентальной температуры на 1-2 градуса в год.

Между тем, ученые всего мира в прогнозах «снежного апокалипсиса» разошлись во мнениях. Одни утверждают о том, что грядущая зима будет самой холодной на территории Европы за последние 100 лет. К ним относятся немецкий метеоролог Доминик Юнг и его коллега Джо Бастарди. Однако другие не менее компетентные представители научного мира говорят, что предсказания зимних холодов в большей степени преувеличены. И максимум чего стоит ждать так это понижение на 1-2 градуса от привычной температуры.
Тем не менее, МЧС Киргизии советует не рисковать. К примеру, глава ведомства Кубатбек Боронов уже распорядился потихоньку готовить технику и утеплять здания. Для киргизстанцев надвигающейся циклон грозит долгими и холодными зимними месяцами. Привычная зима в понимании граждан КР это утром снег, а вечером лужи и грязь. Из обуви вполне пригодны модели деми, а из верхней одежды типичная куртка на синтепоне.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.