пятница, 19 апреля 2024
В Китае от укусов азиатских шершней погибли 42 человека

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЗдоровьеRSS

От укусов гигантских шершней в Китае погибли 42 человека

От укусов гигантских шершней в Китае погибли 42 человека

04 октября 2013 17:16    Просмотров: 8378

Елена Короткова, © News-Asia

В Северо-Западном Китае власти борются с необычной напастью. В провинции Шэньси активизировались и стали нападать на людей азиатские гигантские шершни. За последние три месяца от их укусов погибло 42 человека, еще 206 на данный момент находятся в больницах. В общей сложности от «встреч» с насекомыми пострадало уже около двух тысяч человек.

Чтобы взять под контроль ситуацию, Государственный комитет по делам здравоохранения и планового деторождения направил в Шэньси трех специалистов для оказания медицинской помощи пациентам, находящимся в тяжелом состоянии. На защиту городов и посёлков провинции, среди которых особенно пострадали Ханьжун и Шанло, выехали специалисты по борьбе с вредителями. До их прибытия от шершней избавлялись механически: полицейские, пожарные и лесники в защитных костюмах давили их гнезда.

Причина активности насекомых пока неясна. Одни ученые считают, что в атаке шершней виновата устойчивая засуха. Другие полагают, что в результате экологических изменений сократились популяции их естественных врагов - пауков и птиц, соответственно, насекомые неконтролируемо размножились. А некоторые защитники окружающей среды утверждают, что из-за интенсивной застройки сельскохозяйственных районов шершням стало просто негде жить. Пока же в пострадавших районах распространяются специальные инструкции по определению степени вреда укуса и оказанию медицинской помощи, а укушенных жителей власти просят как можно раньше обращаться в больницу.

Справка: Азиатский гигантский шершень (Vespa Mandarinia) считается самым большим среди своих собратьев. Длина отдельных подвидов насекомого превышает 5 сантиметров, а размах крыльев - 7,5 сантиметра. Своим 6-миллиметровым жалом он впрыскивает высокотоксичный яд, который смертельно опасен для страдающих аллергией на пчелиный и осиный яд. В нем содержится чрезвычайно токсичное вещество - мандоротоксин. Обитает Vespa Mandarinia в Корее, Китае, Японии, Непале, Индии, а также горных районах Шри-Ланки. В России большое количество этих шершней обитает в Приморском крае.

Фото www

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 июля 2023 14:42

Китай стирает записи о смертях от COVID-19 – СМИ

Одна из самых густонаселенных провинций Китая Чжэцзян удалила данные о смертности, которые указывали на большое число погибших в результате ослабления Пекином контроля над пандемией коронавируса в конце прошлого года.

23 декабря 2022 08:26

Китай оказался недостаточно подготовлен к третьей волне коронавируса − эксперты

Китайское правительство до сих пор хранило молчание о количестве смертей. Однако китайские власти предупредили о последовательных волнах заражения COVID-19 в ближайшие месяцы, поскольку число случаев продолжает расти после отмены ограничений ранее в этом месяце.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.