четверг, 25 апреля 2024
К 2025 году обучение в Казахстане будет вестись на государственном языке

Казахстан / ОбществоRSS

К 2025 году обучение в Казахстане будет вестись на государственном языке

18 октября 2013 21:40    Просмотров: 8207

Елена Короткова, © News-Asia

В Астане в пятницу, 18 октября, состоялся съезд партии власти «Нур Отан», возглавляемой президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. На каждом из ежегодных собрании партии определяется стратегия и приоритетные пути развития страны в течение ближайших лет. 15-й съезд 2013 года обещает стать переломным: судя по выступлению Назарбаева, Казахстан ожидают большие перемены.

Во-первых, растущее благосостояние казахстанцев станет облагаться налогом. Мера вызвана необходимостью постоянного восполнения госбюджета, истощаемого новыми программами.
 - Мы имеем самые низкие налоги в мире - корпоративные для компаний. Мы имеем самые низкие подоходные налоги - 10% и для богатых, и для бедных. Мы создали класс зажиточных граждан - это правильно, это была наша цель. Теперь, когда класс состоятельных людей расширяется, они могут и должны вносить свою лепту в социальную ответственность перед народом, который своей бюджетной политикой сделал их таковыми, - заявил президент. - Так делается во всем мире. А у нас и миллионер, и рабочий платит одинаковый 10%-ный налог. Считаю абсолютно правильной позицию депутатов-однопартийцев о недопустимости увеличения налогового бремени на средний класс - мы еще не подошли к этому. Надо, как я поручал ещё 5 лет назад, вводить косвенные налоги на предметы роскоши, элитную недвижимость, дорогие автомобили и всякие дурные увлечения - алкоголь, сигареты.

Во - вторых, в связи с оттоком иноязычных граждан из страны отпадает острая необходимость в двуязычии. И не только документация, но и обучение теперь в РК окончательно перейдут на государственный язык.
- К 2025 году мы переведем на казахский язык обучение полностью. Вы знаете, какой процент занимали казахи среди всех казахстанцев в годы обретения независимости. А сейчас процент казахов составляет более 70% и казахоязычные регионы уже должны перейти на казахское делопроизводство, - полагает глава государства. - В регионах, где мало казахоязычных людей, мы должны сохранить двуязычие.
Молодёжь, по мнению главы государства, в обязательном порядке должна знать три языка: казахский, русский и английский. Затем к ним может присоединиться и перспективный, по мнению некоторых экспертов, китайский.

- Этого требует наше техническое развитие и географическое рас положение, - отметил Назарбаев. - Кроме того, возможно, в будущем мы будем все стараться разговаривать и на китайском языке. Мы должны сохранить и русский язык в нашей стране, как один из шести мировых языков. Это послужит благополучию нашего народа, сохранению многовековой дружбы, согласия между нашей страной и соседями, - считает Назарбаев.- Мы находимся в центре материка, у нас нет морских путей. Для того чтобы выйти на мировые рынки, нам нужно перевозить сухопутно до морских портов. Поэтому вопрос интеграции, согласия и дружбы с соседями, знание наших языков - это залог счастливого будущего казахского народа. Это не только политический вопрос, это залог нашего будущего.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?