четверг, 18 апреля 2024
Крестоносцы 21 века: В Кыргызстане прошёл второй фестиваль исторического фехтования

Кыргызстан / КультураRSS

В Киргизии прошёл второй фестиваль исторического фехтования

21 октября 2013 19:26    Просмотров: 20923

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке представители киргизского клуба исторического фехтования и исторической реконструкции «Чёрная Гвардия» под руководством Николая Потрясова и казахский клуб «Байярд» Артемия Гершвальда, известного фехтовальщика, окунули жителей и гостей столицы в атмосферу средневековья. Закованные в доспехи воины продемонстрировали зрителям свою молодецкую удаль в битве на мечах.

Мероприятие должно было начаться в полдень на территории экстрим - парка Аркан–Токой в Карагачёвой роще. Организаторы обещали показательные выступления, средневековые бои, сражения, файер-шоу, ярмарку – продажу оружия, доспехов и многое другое. Однако глазу посетителей, прибывших к назначенному часу, представилась совсем иная картина. Вместо ярмарки - четыре лотка с украшениями - hand-made в этническом стиле, большую часть которых можно было назвать относящимися к теме фестиваля с большой натяжкой. Из развлечений же был сам экстрим-парк, который и начали осваивать гости, и небольшая площадка для стрельбы из лука, где мог попробовать силы любой желающий, последовав примеру хрупкой девушки – лучника, метко выпускающей
стрелы в цель.

- В клубе «Чёрная Гвардия» я состою уже пять лет, - рассказала Ольга ФЕДОРЧУК, лучница. - В миру - студент КРСУ, на фестивалях подобного рода – лучница! Это увлечение такое, хобби, которое не оставляет времени заниматься чем-то иным! Мне всегда нравились исторические произведения, фильмы…  «Гвардия» дала мне возможность погрузиться в историческую атмосферу.

Участник подобных мероприятий должен выбрать игровой образ и придерживаться его. Каждая деталь, начиная от доспехов и заканчивая оружием, продумывается до мелочей. На поединках я не сражаюсь, так как доспехи сплетены из стальных дощечек и весит все это «удовольствие» от 30 до 50 кг. Мой исторический образ -  лучник, что вполне по силам девушке. Кстати, по правилам игры: вне поединка ролевой образ не действует – рассказала Ольга.
По ее словам, пока на крупные сборы в Россию ей ездить не приходилось, но однажды довелось участвовать в большой игре в Алмате, вместе с казахскими историческими клубами – там это движение развито гораздо больше, чем у нас.
- Хочу отметить, что за последние три года развился и наш клуб: стало больше желающих заниматься этим делом. Проводятся публичные мероприятия - как этот фестиваль, который проводиться осенью и весной, что делает его популярным. Уходить из «Гвардии» не собираюсь, и, если мои дети пойдут по моему пути – будет просто замечательно!

Примерно через два с половиной часа на огороженном ристалище развернулись показательные выступления рыцарей: демонстрация стратегии, парные поединки и бугурт - сражение «стенка на стенку». Во всех соревнованиях победу одержали участники «Байярда». Бои были максимально приближены к настоящим: ломалось оружие и щиты, участники вылетали за ограждение, а некоторые из них даже получили в схватке рубленые раны. Именно в эти моменты зрители забывали, что они находятся на театрализованном представлении.  Им казалось, что они в Средневековье.
Завершилось мероприятие красочным файер – шоу и концертом с участием групп «Шквал» и «К -52».

 

Справка: Историческое фехтование - умение пользоваться холодным оружием, имеющим аналоги в прошлом. При сражении используются массогабаритные (не заточенные) копии оружия. Техника фехтования в основном аналогична исторической, но слишком опасные для жизни приёмы из неё исключаются.

Фото Владимира Банникова

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?