пятница, 19 апреля 2024
Заключенных в Узбекистане наказывают каторгой и запрещают им ходить в туалет

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекистан практикует в тюрьмах каторгу и «пытки туалетом»

Узбекистан практикует в тюрьмах каторгу и «пытки туалетом»

21 октября 2013 19:47    Просмотров: 10369

Игорь Барков, © News-Asia

Несмотря на то, что с высоких трибун глава Узбекистана Ислам Каримов время от времени отчитывается в успехах, достигнутых в сфере защиты прав человека, на деле положение в этой сфере лишь ухудшается. Очередное тому подтверждение – сообщения от правозащитников, которые жалуются на все новые издевательства со стороны работников системы исполнения наказаний по отношению к заключенным, отбывающим срок по политическим и религиозным обвинениям. Одних надзиратели мучают каторжными нагрузками на производстве, другим запрещают справлять нужду, часами не пуская осужденных в туалет.

По данным главы ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежды Атаевой, изо дня в день ухудшается состояние политического заключенного Мурада Джураева, которого власти обвинили в попытке организации насильственного захвата власти. Правозащитница ссылается на слова супруги заключенного, Холбики Джураевой. Женщина не так давно вернулась из тюрьмы, в которой сидит Мурад и сообщила, что его ежедневно заставляют трудиться на заводе по производству кирпичей, подвергая каторжным нагрузкам. Нечеловеческие условия труда сказываются на самочувствии Джураева – 61-летний мужчина все чаще падает в обморок от высокого давления. Ситуацию усугубляют боли в животе, причиной которых является отсутствие зубов у заключенного. Еда, которой питается Мурад, плохо переваривается, вследствие чего мужчина страдает сильными болями в животе.

Напомним, что Джураев находится в заключении с 1994 года. Власти обвинили его в преступном сговоре с лидером оппозиционной политической партии «Эрк» Мухаммадом Салихом. Как утверждало обвинение, Салих и Джураев хотели организовать насильственный захват власти. В первый раз Джураев был приговорен к 12 годам заключения, но по амнистии срок был снижен до 9 лет. Однако в дальнейшем акт амнистии к нему ни разу применен не был. Следующие три дела по статье 221 Уголовного кодекса Узбекистана (Неповиновение законным требованиям администрации учреждения по исполнению наказания) продлили срок его заключения еще на 9 лет. Пятый свой срок Джураев получил в декабре 2012 года по той де самой статье.

Что касается «туалетных» пыток, то их практикуют в колонии 64/1 города Чирчик (Ташкентская область). По сообщению ассоциации «Права человека в Центральной Азии», тюремные надзиратели могут часами не разрешать осужденным справить естественную нужду, обрекая их на болезни мочеполовой системы. В итоге заключенным приходится по несколько часов стоять в очереди, чтобы сходить в туалет. Уборных, к слову, в колонии катастрофически не хватает. На 4 тысячи заключенных в исправительном учреждении – всего 20 туалетов. Правозащитница подчеркивает, что чаще всего надзиратели издеваются подобным образом над «политическими» и «религиозными» заключенными, оправдывая пытки «воспитательными целями».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Мамаякуб Хамраев 27 октября 2013 11:40

Узбекских правохоронитили останутся в истории человечество как самые жестокими и нечеловечными действиями против своего народа!!! Их фашистами назвать тоже нельзя,вдруг фашисты обидеться.Ест на это у них доказательства ,потому что была война,были враги,а сейчас что,мирное время а люди в концлагерях десятилетиями мучается!Узников концлагерей освобождали за 2-3-4года,а здесь целых четверт ВЕКА,НЕ МНОГО ЛИ ЭТО,ИЛИ НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ,ПОРА МЕСТАМИ МЕНЯТЬСЯ ГОСПОДИН МАТЛЮБОВ БАХОДИР АКА И БУРИТОШ МУСТАФАЕВИЧ!!! КАК МОЙ СОВЕТ ВАМ! ПОНРАВИЛСЯ??? НАРОДНОЕ МУДРОСТЬ ГЛАСИТ "СПЕРВА УДАР НОЖОМ НА СВОЙ ГРУД,ЕСЛИ НЕ БОЛЬНА.ТОГДА УДАР ДРУГОМУ" ВЫ ПОЗОР СТРАНЫ И ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО,ВАС НАДО ОТДАТЬ НА ГААГСКИЙ ТРИБУНАЛ! Я ПРОШУ ВСЕХ СМИ МИРА И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,ПОДГОТОВИТ ДОКУМЕНТОВ НА НИХ!!!

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.