суббота, 20 апреля 2024
Мигрантов из Киргизии в РФ будут тщательно контролировать

Россия / ОбществоRSS

Россия ужесточает миграционный порядок для киргизстанцев

23 октября 2013 17:13    Просмотров: 13871

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизия теряет свои позиции в качестве страны, поставляющей культурных и социализированных мигрантов в Россию. Всё больше граждан республики доставляют после рейдов в полицейские участки и депортируют без необходимого извещения консульской службы КР в РФ. Все чаще киргизстанцы попадают в криминальные сводки по обвинению в совершении бесчеловечных преступлений на бытовой либо сексуальной почве. В связи с этим ужесточается и миграционный порядок для приезжающих в Россию из КР.

Действительно, выезжающие за рубеж граждане республики стали чаще нарушать закон на чужой территории: по официальным данным, в списках тех, кому навсегда запрещён въезд в РФ – уже 264 тысячи киргизстанцев.

- Каждый случай стоит рассматривать отдельно, но в основном это лица, которые нарушали порядок пребывания в этой стране, - рассказала директор департамента консульской службы МИД Ирина Оролбаева. - Вопрос депортации очень болезненный: мигранты, депортированные из России, чаще всего предпочитают молчать. В основном граждане обращаются в консульскую службу, чтобы получить документальное подтверждение, что они действительно являются гражданами Киргизии, состоят в браке или нет. Но вокруг посольства Киргизии в России крутятся сомнительные личности, которые предлагают свои услуги и представляют липовые документы. Связавшись с ними, киргизстанские мигранты попадают в трудные ситуации, из-за чего их депортируют из этой страны.

Другая причина - правонарушения, совершаемые выходцами из Киргизии на территории России. В основном они носят бытовой характер. Однако в последнее время среди них наблюдается всплеск преступлений на сексуальной почве, их жертвами становятся и маленькие дети, и пожилые люди. В связи с этим ужесточение порядка пребывания и контроля киргизских гастарбайтеров становится уже не проявлением национализма, а вполне оправданной мерой со стороны РФ, с которой соглашаются и в МИД Киргизии.

- Россия ужесточила миграционное законодательство и контроль над пребыванием мигрантов. Внесены поправки в законодательство, проводятся рейды. Сейчас ежедневно из России депортируется 15-16 граждан Киргизии, хотя раньше были только единичные случаи. Рост депортации отмечен за последнюю неделю в связи с националистическими погромами в московском Бирюлево. Ужесточили пребывание мигрантов из Киргизии и после того, как троих наших граждан обвинили в изнасиловании 80-летней женщины. Общественность была возмущена этим инцидентом, было протестное настроение, - сообщила Оралбаева. - Только за последние пять дней около тысячи киргизстанцев получили предписания о депортации из России. В основном, нарушения связаны с просроченной регистрацией в России. И я считаю, что порядок пребывания киргизстанцев ужесточили справедливо.

Отметим, что в настоящее время, по разным данным, на заработках в России находится от 500 тысяч до 1 млн. киргизстанцев.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?