четверг, 28 марта 2024
Сотрудников ДПС Кыргызстана оснастят электронными алкотестерами и pos-терминалами

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / АвтоRSS

ДПС Киргизии снабдят турецкими алкотестерами и pos-терминалами

ДПС Киргизии снабдят турецкими алкотестерами и pos-терминалами

26 октября 2013 00:09    Просмотров: 7977

Иван Донис, © News-Asia

Впервые за годы независимости сотрудников ДПС Киргизии оснастят современными гаджетами, которые упростят работу не только стражам порядка на дороге, но и самим автолюбителям. По инициативе руководства Дорожно-патрульной службы МВД КР и при поддержке турецких бизнесменов на баланс местной службы перейдут 60 новых электронных алкотестеров, десять из которых перейдут в дар коллегам от полицейских Турции.

- Техническая оснащенность Дорожно-патрульной службы Киргизии оставляет желать лучшего, - признается глава ДПС, генерал-майор Талантбек Исаев. - В скором времени в использовании службы появляются новые техсредства для слежения за безопасностью на дороге. Мы собираемся со следующего месяца внедрить новые электронные алкотестеры, которые будут определять степень опьянения водителей. До сегодняшнего дня у нас в республике не было ни одного алкотестера. Водителям приходилось дышать то в техпаспорт, то в бумажные кульки. Нам должно быть стыдно за то, что до сегодняшнего дня на отечественных дорогах сотрудники ДПС используют дедовские способы. Весь мир давно использует электронные технические средства.

Приборы должны будут пройти соответствующую сертификацию в ведомствах республики, и только после этой процедуры будут взяты на «вооружение». Погрешность новых электронных алкотестеров, согласно заводской справке, составляет 0.008 процента, что должно исключить вероятность вынесения ложного вердикта. Отныне для прохождения освидетельствования водитель обязан будет сделать глубокий выдох в специальный одноразовый мундштук (их ДПС закупило более 100 тысяч), подождать несколько секунд, пока прибор обработает результаты, передаст их с помощью технологии Bluetooth на основную станцию и распечатает результат. Процесс этот занимает менее минуты.

 По слова генерала, примерно в это же время в распоряжение сотрудников Дорожно-патрульной службы передадут еще одну новинку – pos-терминалы, с помощью которых водители смогут оплачивать штрафы за правонарушения непосредственно на месте. Пока что такой способ расчета будет доступен только обладателям пластиковых денежных карт, например, Visa или Master Card, однако в будущем руководство ДПС планирует расширять спектр услуг. Планируется, что в ближайшем будущем автолюбителям предоставят возможность оплачивать штрафы через обычные терминалы, которые будут расположены в отделениях банков, крупных торговых центрах, в круглосуточных магазинах и так далее. Генерал-майор уверен, что эти шаги позволят искоренить или, по крайней мере, уменьшить в разы коррупционную составляющую и отбить у автовладельцев желание давать взятки сотрудникам ДПС.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

07 июля 2023 10:24

В Кыргызстане в 60% ДТП виноваты водители праворульных автомобилей

ГУОБДД: За последнее время часто регистрируются особо тяжкие дорожно-транспортные происшествия с участием праворульных автомобилей.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.