суббота, 20 апреля 2024
В Канте находится важный элемент евразийской интеграции

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Филиал КНИТУ в киргизском городе Кант - важный элемент евразийской интеграции

Филиал КНИТУ в киргизском городе Кант - важный элемент евразийской интеграции

31 октября 2013 14:18    Просмотров: 9601

Владимир Банников, © News-Asia

28-29 ноября 2013 года Правительство Республики Татарстан и Федеральное агентство «Россотрудничество» по инициативе «Евразийского диалога» при российском европейском клубе проведут в Казани «Первый казанский евразийский общественный экономический форум». Активное участие, как в подготовке, так и в организации форума принимает филиал КНИТУ в Киргизии. Об этом сообщил News-Asia его директор Максим Сучков.

- Формат форума предполагает максимально широкое вовлечение международной общественности в обсуждение актуальных вопросов формирования и развития единого евразийского пространства. Среди участников ожидаются политики разных уровней, зарубежные, российские и киргизские общественные деятели, эксперты, представители деловых кругов и бизнес сообществ.

Максим Александрович надеется, что форум станет важной деловой площадкой для консолидации общественных сил отечественных и зарубежных экспертов вокруг решения важных и актуальных задач международного торгово-экономического сотрудничества, а также выработки решений по вопросам становления единого экономического пространства – евразийского общего рынка. Во время данного мероприятия планируется обсудить такие вопросы консолидации усилий видных политиков, экспертов, общественных деятелей и журналистов по тематике евразийского интеграционного процесса; укрепления взаимопониманий между государствами на международном уровне; реализации масштабных проектов в социальной, образовательной, политической, экономической и культурной сферах. А так же особенности формирования единого рынка страховых услуг; развитие предпринимательства на евразийском пространстве; укрепление интеграционных связей на постсоветском пространстве и многое другое.

- А так как наш вуз, единственный в Татарстане, имеющий зарубежный филиал, мы - важный инструмент в интеграционных процессах, - подчеркнул директор кантовского филиала КНИТУ. - Сейчас наш филиал очень динамично развивается. Мы плотно сотрудничаем с миграционной службой РФ и возможно вскоре будем заниматься обучением русскому языку граждан КР. Филиал может стать базовым центром в Киргизии, в котором будущие мигранты смогут изучать русский язык.

Сегодня филиал Казанского национального исследовательского технологического университета в городе Канте оснащается современным оборудованием. В нём обучаются  144 студента, это и граждане России, проживающие в КР, и киргизстанцы, даже есть ребята из Узбекистана, специально приехавшие в КР для получения образования в КНИТУ. Для каждого учащегося закуплены ноутбуки, работает вай-фай, лекции ведут преподаватели из головного вуза КНИТУ.



Директор кантского филиала КНИТУ подчеркнул, что учащиеся занимаются по самым современным учебникам, соответствующим стандарту третьего поколения. Обучение проходит исключительно по изданиям РФ, так как программа российская.
- Это дает возможность перевода из нашего филиала в головной вуз города Казани, а также из вуза в филиал города Кант, - отметил Максим Александрович. - При этом достаточно лишь приказа о переводе. Магистратуру также можно пройти в головном вузе, в котором специально для студентов кантского филиала создана высшая политехническая школа.
По словам студентов и их родителей, большой плюс обучения в филиале КНИТУ в том, что учащиеся смогут получить после окончания учебы диплом российского образца, который поможет найти хорошую высокооплачиваемую работу, как в Кыргызстане, в России, так и за рубежом.

Справка: Казанский национальный исследовательский технологический университет берёт свое начало с Казанского соединенного промышленного училища, открытого в 1897 году. В 1919 году Казанское промышленное училище было преобразовано в Казанский политехнический институт. 13 мая 1930 года на базе химического факультета Казанского политехнического института и химического факультета Казанского государственного университета был создан Казанский химический институт, который с 23 июня 1930 года именуется Казанским химико-технологическим институтом им. А. М. Бутлерова, а с 23 апреля 1935 года по декабрь 1992 года - Казанским химико-технологическим институтом им. С. М. Кирова (КХТИ).
 
В 1992 году КХТИ был переименован в Казанский государственный технологический университет (КГТУ). А в 2010 году университету присвоен статус национального исследовательского университета.
 
На сегодня в КНИТУ обучается более 27 тысяч студентов. По итогам рейтинга Минобразования РФ за 2008 год, университет занимает 11 место из 160 технических и технологических вузов. В КНИТУ работают более 1100 преподавателей, 175 докторов наук, профессоров, 612 кандидатов наук, доцентов.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.