среда, 24 апреля 2024
Дочь президента Узбекистана назвала причины закрытия подконтрольных ей телеканалов

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Гульнара Каримова подтвердила закрытие своих телеканалов

Гульнара Каримова подтвердила закрытие своих телеканалов

31 октября 2013 15:14    Просмотров: 11007

Игорь Барков, © News-Asia

Дочь узбекского президента Ислама Каримова Гульнара на страницах своего микроблога в Твиттере подтвердила информацию о закрытии подконтрольных ей телеканалов. Она назвала формулировки, согласно которым запретили вещание нескольких телеканалов и радиостанций, фантастическими и пообещала запустить в республике новый медийный проект, который «взорвет» общественность.

Гульнара Каримова, ведущая активную переписку со своими читателями в сети Интернет, раскритиковала действия властей, отметив, что блокировку телеканалов они осуществили незаконно, вопреки всем правовым нормам. Гульнара уверена, что закрывшиеся несколько дней назад СМИ не нарушали законодательство. Добавим, что правоохранительные органы республики параллельно занимаются проверкой принадлежащей Гульнаре Каримовой компании Terra Group, счета которой заморожены.

- Официальная формулировка закрытия – фантастическая, причём ни одна из них ничем не подтверждена! – возмущается Каримова. - Бредовое перечисление названий законов. Что-то же нужно написать, ведь так давно и долго некоторые люди мечтали получить такую возможность… Те, кто над этим давно работал, обставили всё очень цивильно и как бы внезапно.

Напомним, что узбекское Агентство по печати и информации заблокировало работу частных телеканалов Форум-ТВ, Софтс, НТТ и Марказ, обвинив хозяев масс-медиа в нарушении статей законов о СМИ, об основах государственной молодежной политики, о принципах и гарантиях свободы информации, о гарантиях прав ребенка, закона о рекламе, об авторском праве и так далее. Изначально руководство данных масс-медиа отрицало факт закрытия СМИ, заявляя, что проводятся профилактические работы.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.