суббота, 20 апреля 2024
Оппозиция Таджикистана призвала население бойкотировать «фиктивные» выборы президента

Таджикистан / ПолитикаRSS

Таджикская оппозиция объявила о бойкоте «фиктивных» президентских выборов

01 ноября 2013 13:28    Просмотров: 10763

Иван Донис, © News-Asia

В четверг, 31 октября, в Душанбе состоялось заседание политсовета Социал-демократической партии Таджикистана, участники которого приняли решение бойкотировать выборы главы государства сразу по нескольким причинам. Свои доводы оппозиционеры изложили в соответствующем постановлении, подписанном по итогам встречи руководителем партии Рахматилло Зойировым.
 
Социал-демократы отмечают, что всесторонне проанализировав процесс организации выборов президента Республики Таджикистан в 2013 году, партийцы установили, что в связи с отсутствием конструктивной политической воли  это важнейшее  мероприятие  проходит с нарушением Конституции и на основе фальсификаций, организованных государством. Нарушения, само собой, «вступают в противоречия с национальными интересами и принципами демократии».

Политсовет партии постановил заранее объявить незаконными и фиктивными выборы президента республики, которые «проводятся на основе несовершенного и неконституционного закона, неравенства политических партий и кандидатов», в условиях организации фальсификаций в сборе подписей в поддержку кандидатов на должность президента, лишения прав более полутора миллионов трудовых мигрантов. В вину действующей власти ставится отказ в приеме документов Ойнихол Бобоназаровой в качестве кандидата и регистрацию действующего главы государства Эмомали Рахмона как процедуру, противоречащую законодательству.

- Таджикистан в процессе выборов президента вступил в состояние конституционного кризиса, - отмечается в постановлении СДПТ. - Конституция, закон, права человека и гражданина стали ничтожными. Возможные итоги процесса незаконных и фиктивных выборов уже представляют угрозу конституционному строю, национальной безопасности и государственному управлению. А потому Социал-демократическая партия Таджикистана итоги незаконных и фиктивных выборов, которые противоречат Конституции, нацинтересам и демократическим ценностям, не признает и сами выборы президента РТ, назначенные на 6 ноября 2013 года, бойкотирует.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?