суббота, 20 апреля 2024
Новая система донорства Китая исключит использование органов смертников

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Китайские медики откажутся от практики пересадки органов смертников

Китайские медики откажутся от практики пересадки органов смертников

05 ноября 2013 17:34    Просмотров: 9744

Елена Короткова, © News-Asia

Китайская Народная Республика уже к  середине 2014 года окончательно откажется от пересадки органов смертников. Это решение правительства прекратит давление на медиков со стороны международных организаций, которые считали такой метод поиска доноров крайне негуманным.

 - Использование органов казненных заключенных не соответствует этическим нормам, которые существуют во всем мире, и поэтому всегда подвергалось сильной критике со стороны международного сообщества, - заявил СМИ глава комиссии по реформе трансплантологии Хуанг Джифу. - Поэтому последние изменения в трансплантологии - это часть политики, направленной на исполнение обязательств правительства перед народом и перед мировым сообществом.

Проблема не только этическая - врачи обеспокоены и состоянием  поступающих к ним органов: преступники не заботятся о своём здоровье. Бывали случаи, когда здоровым людям доставались органы наркоманов и курильщиков. Чтобы избежать дальнейших заражений, врачи 150 клиник пошли на отмену соглашений с исправительными учреждениями о поставке биоматериалов . Теперь стать донором в этих клиниках сможет только доброволец или родственник оперируемого.

Пока таких желающих помочь нуждающимся явно меньше, чем нужно стране с населением в несколько миллиардов. Поэтому комиссия по трансплантологии ищет выходы из ситуации: планируется ввести платное либо добровольное посмертное донорство среди здоровых заключённых. Отметим, что по данным правительственной комиссия по охране здоровья КНР, ежегодно около 300 тысяч китайцев нуждаются в пересадке органов, и только 10 тысяч из них находят доноров.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.