суббота, 20 апреля 2024
Эмомали Рахмон одержал победу на выборах президента Таджикистана

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

На выборах президента Таджикистана победу одержал Эмомали Рахмон

На выборах президента Таджикистана победу одержал Эмомали Рахмон

07 ноября 2013 11:01    Просмотров: 8438

Игорь Барков, © News-Asia

Эмомали Рахмон одержал уверенную победу на выборах президента Таджикистана, набрав 83,6 процента (3 миллиона 23 тысячи) голосов избирателей. Такие данные озвучил в четверг, 7 ноября, председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам РТ Шермухаммад Шохиён. Глава ЦИК также сообщил, что выборы прошли без явных нарушений и могут считаться состоявшимися.

О явном лидерстве действующего президента в голосовании еще накануне заявили в Народно-демократической партии Таджикистана. Пресс-секретарь организации отметил, что Рахмон по итогам голосования должен набрать не менее 80 процентов голосов. Остальные кандидаты не преодолели даже 5-процентный порог. По официальным данным ЦИК РТ, коммунист Исмоил Талбаков 181 тысячу 685 голосов (5 процентов), кандидат от Аграрной партии Толиббек Бухориев набрал 166 тысяч 224 голоса (4,5 процента), кандидат от Партии экономических реформ Олимджон Бобоев - 140 тысяч 733 голоса (3,8 процента), кандидат от Социалистической партии сумел завоевать голоса  54 тысяч 148 человек (1,5 процента), демократы в лице Саиджафара Исмонова набрали 36 тысяч 572 голоса (примерно 1 процент).

Наблюдатели отмечают высокий уровень явки на избирательные участки. Только за первые четыре часа голосования исполнили свой гражданский долг более 40 процентов таджикистанцев, имеющих право голоса. Всего, по данным ЦИК, 6 ноября на участки явились 3 миллиона 640 тысяч 56 человек (86,6 процента от общего количества избирателей). Получили возможность отдать голос за своего кандидата и выходцы из Таджикистана, находящиеся за рубежом. В России, например, работали 24 избирательных участка, всего же за границей действовал 61 участок.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.