вторник, 23 апреля 2024
В Бишкеке прошли фестиваль и ярмарка натуральных продуктов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке прошли фестиваль и ярмарка натуральных продуктов

В Бишкеке прошли фестиваль и ярмарка натуральных продуктов

13 ноября 2013 17:16    Просмотров: 10710

Ксения Толканёва, © News-Asia

В современном мире  высокая оценка в адрес овощей и фруктов звучит все реже,  а это значит, что  настал момент обратить внимание на натуральное хозяйство. В Бишкеке уже во второй раз состоялся органический форум «Bio kg».

И если в прошлом году фермеры уместились в небольшом холле Государственного исторического музея, то на этот раз им был предоставлен весь первый этаж Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. Но и этой площади оказалось мало!
Сам фестиваль натуральных продуктов состоял из двух блоков – научно-практической конференции и непосредственно выставки-ярмарки. В мероприятии приняли  участие более 200 представителей различных хозяйств, студентов вузов, гостей.  На церемонии открытия присутствовали: Искендербек Айдаралиев, президент Федерации органического движения «Bio-KG» Марат Шаршекеев, президент Торгово-Промышленной палаты КР и Нурлан Дуйшеев, пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР.

Востребованная продукция

Конечно, на форуме можно было подчерпнуть множество полезной информации, но самое интересное происходило непосредственно на ярмарке. Глядя на всю эту красоту, задумываешься: «Вот бы и на рынках города продукты были оформлены именно так»! Ведь каждый экземпляр  был не просто тщательно упакован, а с  дизайнерским подходом. А сами продавцы, в отличие от торговцев на рынке, вежливы и опрятны. На выставке свои натуральные продукты представили более 65 хозяйств (в прошлом году было 35). Ярмарка проходила с 1 по 3 ноября, а это значит, что у горожан была отличная возможность сделать запасы на зиму.
- Заинтересованность у фермеров повысилась.  Одним словом, они начали понимать, что органическая сельскохозяйственная продукция  востребована, - рассказала Бермет ТУРСУНАЛИЕВА, менеджер по развитию программ Федерации органического движения «Bio.kg».
- Так что наше информационное турне по республике приносит свои плоды. Мы прекрасно понимаем, что в некоторых местах почва пришла в негодность и полностью истощена. С этим нужно что-то делать. Ведь  форма интенсивного ведения сельского хозяйства нам не подходит, необходимы природосберегающие технологии – органическое сельское хозяйство. И фермеры начали это осознавать. Звонки желающих поучаствовать в форуме поступают до сих пор.

- Можно ли считать Кыргызстан - страной с натуральным хозяйством?

- Конечно, ведь многие эксперты по сельскому хозяйству утверждают, что республика  имеет огромный потенциал, для того, чтобы развивать органическое сельское хозяйство. У нас все есть: мягкий климат, вода, земля и другие природные ресурсы. Все в порядке и с экологией. Нам нужно начать работу именно по зеленой экономике и по природосберегающей технологии ведения сельского хозяйства – отметила Бермет Турсуналиева.

Желаешь - ешь, а хочешь - любуйся

Прогуливаясь по ярмарке,  просто диву даешься товарному виду представленных экспонатов, а заодно и поражаешься трудолюбию фермеров. Возле одного стенда народу собралось особенно много. Гости рассматривали художественную составляющую картофеля сорта «Пикассо». Клубни предстали перед посетителями в виде скульптур:  клубень-сердце или фигура человека - каждому видится свое.

- Этот сорт можно выращивать везде, практически по всему Кыргызстану. Наше хозяйство находится в Нарынской области, работаем с 1998 года. Занимаемся безвирусным семеноводством, производим  восемь сортов экологически-чистой картошки, без химических добавок. Радует и вид товара и урожайность. С одного гектара можно получить от 25-30 тонн картошки. А ведь обычные показатели по другим видам не превышают 10-15 тонн с гектара. Мы также раздаем новые сорта в качестве семян, чтобы люди выращивали больше экологически чистых овощей – рассказал фермер Асхат Бейшенкулов.

Ну, чем не европейский стандарт?

На этой ярмарке можно было попробовать все: и медку, и яблочек, и айрана, и многое другое.
Были на выставке и стенды с различными войлочными изделиями, эстетическая красота которых, особенно поражала. Как рассказали участники экспозиции, свои идеи по создаю сумок они черпают глядя на гнезда птиц, а окрашивают их только натуральными красителями.
- Мы представляем нашу Ассоциацию, которая была создана благодаря  программе «Одно село – один продукт». На выставку привезли экологически-чистую продукцию с Иссык-Кульской области. Здесь и войлочнуые изделия,  игрушки, мыло,  вяленое мясо говядины и яка, а также варенье – говорит представитель Иссык-Кульской области Шакир уулу Эмил.
По соседству глаз радовали огромные наливные  яблоки, которые так и привлекали взгляды посетителей. А во главе стенда виднелась надпись «Иссык-Куль   это бренд» - правда ведь, звучит гордо!

- Название компании,  и ее задача - показать, все лучшее, что производится на Иссык-Куле, будь то сувениры или продукты питания,  таким образом,  не только принося пользу людям, но и затрагивая туристический потенциал побережья, – подчеркнул  участник экспозиции Бектур БАРАКАНОВ.

- Участие на таких выставках очень полезно, я могу об этом говорить с уверенностью, хотя и участвую всего лишь в первый раз. Сегодня мы презентуем сухофрукты Иссык-Кульской области. Пока в промышленном масштабе их там не производят, но планы этим заняться - есть, – отметил Бектур.
На ярмарке были представлены, как крупные хозяйства, которые радуют нас урожаем уже не первый год, так и недавно открывшиеся компании. Особенно привлекала народ красиво расфасованная в специальные пакеты зелень в горшочках с землей.

- Мы продаем выращенную своими руками  свежую зелень и листья салата,  благодаря такой упаковке она будет дольше лежать в холодильнике и не увянет. Так можно вырастить зелень в квартире, на подоконнике – рассказал посетителям автор идеи Александр Маркешин.

Сколько товара было на ярмарке, просто сложно описать. С каждым пройденным стендом увеличивалось количество сумок с покупками  в руках посетителей выставки.
Надеемся, что подписанная на научно-практической конференции резолюция, сделает работу фермеров проще, а наши продукты полезнее и вкуснее.

Аргументы и Факты-Кыргызстан, №21, 2013

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.