среда, 24 апреля 2024
Провокации в сторону Ташкента грозят Кыргызстану и Таджикистану трагическими последствиями

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Ташкент считает провокацией планы Киргизии и Таджикистана по строительству ГЭС

Ташкент считает провокацией планы Киргизии и Таджикистана по строительству ГЭС

15 ноября 2013 15:44    Просмотров: 12057

Мария Индина, © News-Asia

Узбекские власти не раз озвучивали свое негативное мнение по поводу планов соседей - Киргизии и Таджикистана, которые заявили о своем намерении построить гигантские гидроэнергетические сооружения на трансграничных реках. Главным аргументом против строительства Узбекистан называет сейсмическую опасность тех районов, где планируется строить объекты.

По мнению узбекской стороны, реализация Бишкеком и Душанбе планов по возведению ГЭС может привести к ряду тяжелых последствий, в том числе и к экологической катастрофе. Однако, по словам независимого аналитика Севары Махмудовой, Киргизия и Таджикистан до сих пор не осознают, чем им грозят провокации, направленные в сторону Ташкента.

- Хочу обратить ваше внимание на то, что Узбекистан еще не проявил какой-либо действенной реакции по поводу возведения больших ГЭС, и ограничивается лишь декларативными заявлениями, - рассказала в интервью узбекскому изданию Севара Махмудова. - Между тем, судя по всему, власти Киргизии и Таджикистана не осознают, что, провоцируя ответную реакцию Узбекистана, они тем самым затрудняют свое положение.

Отвечая на вопрос журналиста издания, какие именно меры могут быть применены со стороны РУз по отношению к нерадивым соседям, эксперт воздержалась от конкретных заявлений, однако намекнула, что строительство ГЭС не принесут ни Киргизии, ни Таджикистану желаемой прибыли.

- Страны, которые решатся вложить свои средства в эти проекты, понесут колоссальные финансовые потери, - пояснила независимый аналитик. - Подумайте, почему ни в США, ни в Европе, ни России или же Китае не спешат вкладывать свои деньги в строительство этих ГЭС? Ведь, если верить заявлениям киргизской и таджикской стороны, реализация проектов сулит огромные барыши. С учетом того, что Узбекистан не согласен с заявляемыми параметрами обоих ГЭС, думаю, ни одно государство не возьмется за их реализацию. Замечу, что Узбекистан - не самое маленькое государство в регионе, имеющее свою независимую позицию. И потому очевидно, что каждое действие в регионе, без учета мнения Ташкента, а тем более в ущерб узбекам, может быть воспринято Узбекистаном как проявление агрессии и повлечь за собой заметное охлаждение в отношениях.

Кроме того, по словам эксперта, потенциальные инвесторы прекрасно осознают, что из-за непостоянства власти в Киргизии никто не сможет им гарантировать соблюдения достигнутых инвестиционных договоренностей. Помимо всего вышесказанного Махмудова скептически отнеслась к вероятности экспорта из Киргизии и Таджикистана электроэнергии в Афганистан. Ни таджикская, ни киргизская стороны не в состоянии обеспечить это: из-за собственного дефицита электроэнергии в осенне-зимний период ГЭС будут работать не на полную мощность. Круглый год электроэнергию в Афганистан поставляет лишь Узбекистан.

- У Узбекистана есть еще один, самый существенный для соседей козырь, - резюмирует эксперт. - В случае если Киргизия и Таджикистан продолжат строить свои гидроэлектростанции, узбекская сторона может начать вкладывать свои средства в  развитие энергетического сектора самого Афганистана.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.