суббота, 20 апреля 2024
Битломаны Кыргызстана отметили полувековой юбилей первого альбома The Beatles

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Бишкек отметил юбилей легендарного альбома The Beatles грандиозным концертом

Бишкек отметил юбилей легендарного альбома The Beatles грандиозным концертом

19 ноября 2013 17:36    Просмотров: 9056

Ксения Толканёва, © News-Asia

Сегодня даже трудно представить, какой бы была современная рок- и поп-культура, если бы «ливерпульская четверка» не собралась вместе. Некогда гремевшие на весь мир хиты многих групп уходят в небытие, но только не произведения «The Beatles». Невероятно легкие, мелодичные и позитивные – они всегда будут звучать в наших сердцах. До сих пор эта группа невероятно популярна во всем мире, причем, и среди молодежи тоже. Об этом свидетельствуют ежегодные фестивали, посвященные творчеству «Битлов». Киргизия проводит подобное мероприятие уже второй год подряд. Нынешний музыкальный праздник в Бишкеке решено было посвятить 50-летию выхода в свет альбома группы «Please, please me».

Впервые концерт в честь The Beatles провели в 2012 году.  Прошлогодний фестиваль словно всколыхнул всех битломанов, которые твердо решили во что бы то ни стало провести подобное мероприятие снова. Организаторы - министерство труда, миграции и молодежи КР, Фонд культурных и социальных проектов «Аян», управлением культуры города Бишкека и творческая мастерская «Достарс» - сделали все возможное, чтобы зрители перенеслись в эпоху «Битлз». В прошлом году это мероприятие носило соревновательный характер, ведь победитель удостаивался права отправиться на международный фестиваль в Европу. На этот раз вечер был благотворительным, так как в настоящее время любители творчества «Битлз» готовят проект установки памятника в центре столицы, а на такую затею необходимы немалые деньги.

- Мы решили проводить фестиваль ежегодно, - отметил организатор фестиваля Талай Нурманбетов. - И это не только наша инициатива, нас попросили об этом все те, кто по достоинству оценил первый фестиваль. Кроме того, было множество просьб и со стороны тех, кто не смог принять участие в 2012 году. Мы немного изменили ракурс фестиваля. В прошлый раз были люди, которые просто хотели петь «Битлз»,  теперь мы пригласили профессиональные группы.

Фестиваль открыл коллектив молодых участников-скрипачей из Республиканской специализированной музыкальной средней школы имени Мукаша Абдраева. Зрители услышали в струнном исполнении легендарную композицию «Yesterday». Звучание скрипок и виолончелей особенно подчеркнуло волшебство мелодии.  Вечер был полон сюрпризов. В весьма неожиданной интерпретации зрители услышали песню «I want to hold your hands» в исполнении известной артистки КР Гульнары Тойгонбаевой. Энергичная композиция превратилась в песню, полную лиризма. А в исполнении группы «Соленые орешки» известные хиты приобрели новые джазовые оттенки. Каждый участник фестиваля постарался внести что-то свое в каждое из произведений легендарной четверки. Кто-то баловался интерпретацией мелодий в стиле лаундж, другие пробовали исполнять хиты в «тяжелой» обработке.

- Сам факт проведения фестиваля в честь Beatles в Кыргызстане и собравшийся полный зал означают, что мы цивилизованный народ и цивилизованная страна, - поделился своими впечатлениями вице-премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев. - Мы не являемся окраиной мира, которая ни о чем не знает. Наличие такого форума означает, что музыка ливерпульской четверки прошла через сердце каждого из нас. И это дает большой оптимизм, что мы будем двигаться вперед очень быстро. У каждого из здесь присутствующих «Битлз» появился по-своему. Я учился в школе в седьмом  классе и слушал их песни на магнитофоне. С первых звуков композиций изменилось мое отношение к музыке вообще. Эти песни заполонили все пространство вокруг нас, мы слушали их день и ночь. Затем появилось желание понять, о чем они поют. Так мы начали изучать английский язык. И я считаю, что день, когда Джон встретился с Полом, изменил историю музыки навсегда, он изменил мир.

Справка: «Please, please me» является дебютным альбомом группы «The Beatles», записанным всего за один день, 11 февраля 1963 года. Ко времени записи диска группа существовала уже два года и за это время успела дать множество концертов в клубах Ливерпуля и Гамбурга. Часть песен является кавер-версиями популярных в то время композиций. Остальные композиции написаны Джоном Ленноном и Полом Маккартни. Самой успешной в альбоме стал сингл «Please, please me», который стал первой песней The Beatles, достигшей первого места в британских хит-парадах.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.