четверг, 25 апреля 2024
Иссык-Кульские женщины занялись выращиванием лекарственной валерианы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Иссык-Кульские женщины занялись выращиванием лекарственной валерианы

Иссык-Кульские женщины занялись выращиванием лекарственной валерианы

27 ноября 2013 10:55    Просмотров: 14691

Мария Индина, © News-Asia

В Кыргызстане запущен пилотный проект по выращиванию лекарственной валерианы. Волонтеры Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций (ВПП ООН) обучили сельских женщин, как правильно ухаживать, выращивать и собирать «кошачий глаз», так называют валериану в народе. Как оказалось лекарственная трава – ценный и востребованный на фармакологическом рынке продукт. С участницами программы, которыми стали 300 семей Иссык-Кульской области заключила контракт крупная фармакологическая компания Германии.

Труд вознаграждается

В этом году Шайыркуль АДРЕШОВА впервые на своих 20 сотках, вместо привычной картошки, чеснока и моркови, решилась посадить кусты лекарственной валерианы. О том, каким был ее опыт, и с чем пришлось столкнуться женщине-предпринимательнице, мы попросили рассказать нашим читателям Шайыркуль.

- Скажите, пожалуйста, откуда Вы узнали о программе и почему решили заняться выращиванием незнакомой вам ранее культуры?

- О проекте я, как и многие другие участницы, узнала от волонтеров продовольственной программы, - пояснила сельская предпринимательница. - Они очень помогли нам. Все подробно показали, рассказали, как правильно заботиться о валериане, чтобы был хороший урожай. Хочу отметить, что сбор и обработка растения  очень трудоемкий процесс. «Кошачий корень» нужно не просто выкопать, а промыть в проточной воде, причем не более 10 минут, затем высушить при температуре не выше 40С и порезать на части вручную, что не очень просто, учитывая что корневище короткое со множеством тонких корешков. Это нелегкий труд, но при этом он и оплачивается соответственно. В некоторых семьях имеются трактора, вот им чуть легче, когда наступает момент сбора урожая. Мне приходится все делать вручную. Пока нет возможности его купить, но я надеюсь, что в скором времени и мы сможем приобрести необходимую сельхозтехнику.

- Шайыркуль где вы планируете взять средства?

- По этой программе, любой участник может получить беспроцентный займ на развитие своего мини-бизнеса. На покупку рассады, семян или приобретение основных активов, например, сушилки для трав.

- Скажите, стоит ли этим заниматься?

- В этом году мне приходилось все делать самой, не было помощников, - сказала Шайыркуль-эже. – Потому урожай получился небольшой - всего 200 килограмм. В следующем году мне уже согласились помочь родственники. К тому же в первый раз я многое не понимала, начинать всегда сложно. Кстати, моим детям идея тоже понравилась. Семья у нас большая – 6 человек. Самое главное, что выращивание «кошачьего глаза» - это гарантированный заработок. Сырье скупает немецкая компания, нам платят 38 сом за килограмм. Я знаю, что соседи, которые тоже занимаются этим, неплохо зарабатывают и могут безбедно жить до следующего урожая.   

 - Шайыркуль, чем вы занимались раньше?

- Да особенно ничем, как и все иссыккульцы наша семья кормилась за счет огорода,  еще держали скот, - объяснила участница проекта. – Картошку и чеснок растили на продажу, но это совсем не выгодно – отдача маленькая. А теперь у меня есть стабильный доход. Я очень рада, что стала участницей проекта, теперь свои знания передам детям, чтобы они смогли улучшить свое материальное положение.

О проекте

- Этот инновационный проект работает уже третий год, с каждым годом количество участников возрастает, - рассказала корреспонденту News-Asia Елизавета Залкинд, координатор по связям с общественностью ВПП ООН. - Участники проекта – преимущественно многодетные женщины. У многих из них до участия в этом проекте не было ни работы, ни стабильного источника доходов. Задача «валериановой» программы – дать твердую опору малоимущим сельчанам, открыть новые возможности и обеспечить занятостью. Чтобы поддержать новичков и простимулировать к изучению новой программы, ВПП ООН предоставляет им продовольственные рационы: 8 литров растительного масла и 2 мешка муки на одну семью.

По словам Елизаветы Залкинд, они искренне надеются, что им удастся обучить сельских жителей самостоятельности, чтобы те, впоследствии, могли помогать сами себе и поддерживать других сельчан.

- Все участники объединяются в группы взаимопомощи и формируют сельские фонды, в которые поступает часть выручки с продажи урожая, - пояснила координатор. – Кстати, участницам проекта удалось наладить практически безотходное производство. Стебли и листья валерианы, которые в медицине не используются, они скармливают домашнему скоту.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.