четверг, 25 апреля 2024
В столице Кыргызстана неизвестные насмерть забили актрису Русского театра драмы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Бишкеке зверски убита актриса Русского театра драмы

В Бишкеке зверски убита актриса Русского театра драмы

02 декабря 2013 12:08    Просмотров: 9773

Елена Короткова, © News-Asia

Минувшие выходные ознаменовались трагедией для Русского театра драмы имени Ч.Айтматова. В ночь на субботу, 30 ноября, жертвой нападения неизвестных преступников стала его актриса Оксана Гоголь. Женщину избили до смерти в сквере напротив театра, когда она возвращалась домой с предпремьерного показа нового спектакля «Валентинов день».

Как сообщили в пресс-центре ГУВД, Гоголь обнаружили субботним утром первые прохожие, которые и вызвали «скорую». С множественными повреждениями и травмой головы её доставили в Нацгоспиталь, где актриса впала в кому и умерла, не приходя в сознание. Личность пострадавшей сразу установить не удалось - документов при ней не оказалось. Директор театра Александр Кулинский отказался комментировать случившееся. Свой отказ он объяснил тем, что до окончания следствия давать любые комментарии запрещено. Но коллеги погибшей согласились немного рассказать о ней.

- Оксана была из актёрской семьи - она дочь народного артиста КР Сергея Борисова, - рассказала корреспонденту News-Asia помощник главного режиссера по труппе Лариса Балбекина. - Она выросла при театре, работала осветителем, подрабатывала в костюмерной. С мая этого года вошла в состав театра как артистка высшей категории, готовилась к премьере нового спектакля «Валентинов День»… 29 ноября был предпремьерный показ спектакля, в котором она приняла участие,  а 30 ноября на саму премьеру не вышла. Мы волновались - она была пунктуальной, всегда всё вовремя выполняла. Позвонили всем общим знакомым, но никак не могли её найти: даже съездили домой - там было закрыто. Отыграли спектакль с другой актрисой, и только потом узнали о случившемся… Оксана возвращалась домой всегда короткой дорогой - тропинкой между библиотекой Чернышевского и аллеей. Там её и нашли около пяти утра, и уже тогда вызвали «скорую». Врачи не смогли её спасти - Оксана была очень сильно избита, на ней не было живого места.

В качестве возможной причины трагедии Балбекина видит расплодившиеся возле театра и в его помещении при попустительстве руководства развлекательные заведения и бары. Уже были прецеденты, когда их подвыпившие клиенты цеплялись к артистам.

- Из-за баров около театра сюда едут со всего города. Это злачное место, тут вечно народ и пьянки, - сетует она. - Это беспредел - если человек шёл с работы и стал жертвой нападения в центре города!

И действительно, странно, что в центре города при таком обилии баров и кафе никто не обратил внимания на драку. Того же мнения придерживается актёр театра Дмитрий Бондаренко.
 
- В это время возле театра много народа, наверняка кто-то видел, как её бьют, но не заступился, - недоумевает он. - Могли бы ведь даже просто крикнуть, спугнуть нападавших. Но никто ничего не сделал.

Что стало причиной гибельного нападения на Гоголь - определит следствие. В настоящее время рассматриваются несколько версий произошедшего: от обычного ограбления до преступления, совершённого на профессиональной почве.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.