вторник, 16 апреля 2024
Нацбанк КР не выпускал банкноту с изображением Айтматова

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Нацбанк КР не выпускал банкноту с изображением Айтматова

Нацбанк КР не выпускал банкноту с изображением Айтматова

13 декабря 2018 09:04    Просмотров: 9877

Елена Иванченко, © News-Asia

В социальных сетях появилась информация о выпуске новой купюры номиналов в 10 тысяч сомов, на которой изображен Чингиз Айтматов. Пользователи оперативно сделали вывод, что банкноту выпустили к 90-летию писателя. Однако Национальный банк Кыргызстана опроверг предположения. По данным ведомства, 10-тысячная купюра в обращение не вводилась, и в ближайшее время подобной инициативы не планируется.

В достоверности распространяемой новости киргизстанцы не усомнились, и начали активно делиться публикацией со своими подписчиками. Мнения общественности разделилось, кому-то идея пришлась по душе, а многие пользователи раскритиковали дизайн. На изображении видно, за основу взята тысячная банкнота старого образца.
Финансовый регулятор просит остерегаться фальшивых денег и обратиться в Финпол или в ближайшее отделение Нацбанка, если в руки попала 10-тысячная банкнота.
Ранее в поле зрения попадали неплатежеспособные купюры с изображением Айтматова номиналом в 300 сомов. Так, в 2016 году житель Баткенской области расплатился подобной валютой на рынке. Выяснилось, что купюру в 2010 году разработали отечественные дизайнеры в качестве конкурсной работы, в обороте Нацбанка она не значилась. Повторно банкноты в 300 сомов начали активно обсуждать в соцсетях в сентябре нынешнего года.

Сегодня банкнотный ряд национальной валюты состоит из номиналов: 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000 и 5000 сомов. О любых изменениях в денежных купюрах НБ КР заранее оповещает на своем официальном сайте, а также в СМИ.

Напомним, что согласно статье 198 Уголовного кодекса КР, изготовление, хранение или сбыт поддельных банкнот предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет с арестом имущества. Те же деяния, совершенные в крупном размере и группой лиц, наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране