четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке у президентской трассы горожане выложили мостик на тротуаре

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

По тротуару у президентской трассы в Бишкеке горожане выложили мостик

По тротуару у президентской трассы в Бишкеке горожане выложили мостик

12 июня 2019 20:36    Просмотров: 7176

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке идут последние приготовления к саммиту ШОС, который пройдет 13-14 июня. Муниципальные службы спешно начали подготовку к приему высоких гостей, облагородив места их проезда и прогулок пешком дизайнерскими элементами, зелеными насаждениями, новыми осветительными приборами и даже асфальтом.

В частности, скоропостижному ремонту подвергся отрезок президентской трассы, проходящий  в Первомайском районе Бишкека  по Жибек-Жолу от пересечения с бульваром Махатма Ганди до пересечения с проспектом Манаса. В результате чего горожане и гости столицы вынуждены были несколько дней лавировать между транспортом и авто, передвигающимися по двум полосам дороги вместо четырех, придумывать маршруты объезда.

А кое-кому довелось и вдоволь покататься на своем авто по тротуару.


Примечательно,что спешное обновление не коснулось маленького участка тротуара поблизости от места проведения работ - на пересечении Жибек-Жолу и Турусбекова. И импровизированного арт-объекта, расположенного на нем - мостика из плиток, выложенного местными жителями для того, чтобы по тротуару можно было пройти в дождливую погоду или во время спуска воды по ирригационной сети. Мостик сводит на нет усилия по спешному украшению Бишкека,  не вписываясь в их формат. Но облегчает жизнь пешеходам. Арык в этом месте с одной стороны заканчивается тупиком, с другой - сужается до маленького просвета, к тому же практически все время забит мусором, приносимым сверху и листьями. Что превращает при малейшем ливне или спуске воды по арыкам перекресток в озеро, а прилегающие улицы в полноводные реки. Тем более, что на них так же нет ирригационной сети - либо есть, но в разрушенном состоянии и функционирует крайне плохо.



Отметим, что в Бишкеке по данным 2018 года насчитывалось 1, 5 тысяч километров ирригационных сетей. Однако более 40% из них в настоящее время не функционируют - особенно в частном секторе и в новостройках: в первом случае их засыпали землей и захватили, перенося заборы своих участков после обретения КР независимости, во втором - их не предусматривалось вовсе. В местах же этажной застройки - в южных микрорайонах и центре города - восстановительные работы внутридворовых ирригационных сетей и сетей внутри микрорайонов уже ведутся.

Фото автора

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране