вторник, 16 апреля 2024
В Казахстане увековечили память погибшего фигуриста Дениса Тена

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Казахстане установили мемориал фигуристу Денису Тену

В Казахстане установили мемориал фигуристу Денису Тену

25 июня 2019 16:58    Просмотров: 6202

Елена Иванченко, © News-Asia

В Алматы появился мемориал фигуристу Денису Тену, погибшему в июле прошлого года от рук автоворов. Памятник установлен на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой – именно здесь спортсмен получил смертельное ранение. Скульптура из бронзы изображает казахстанца во время выступления на зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи, где он завоевал бронзу.

На церемонии открытия мемориала присутствовали родители Дениса Тена, городские власти, коллеги, друзья и поклонники фигуриста. Покрывало, скрывавшее скульптуру, сняли под композицию Дениса «She Won't Be Mine». Работу выполнил российский скульптор Матвей Макушкин. Заместитель акима города Арман Кырыкбаев также отдельно поблагодарил маму спортсмена Ольгу Тен за участие в создании мемориала.

«Мы выражаем благодарность Оксане Алексеевне, потому что каждая деталь, каждый штрих, в целом вся работа была проведена под ее руководством. Общество не должно забывать, каким был Денис. Его светлый образ, победы должны вдохновлять подрастающее поколение казахстанцев на новые достижения», – сказал он.

Кырыкбаев отметил, что совместно с Оксаной Тен будет издана книга о фигуристе, а осенью состоится международный турнир памяти Дениса.

Напомним, что 25-летний фигурист погиб 19 июля 2018 года. Денис хотел помешать двоим мужчинам, которые пытались снять зеркала с его автомобиля. Во время потасовки злоумышленники ударили молодого человека ножом в бедро. Тен скончался в больнице от потери крови. Его смерть стала всенародным горем для казахстанцев. Виновные в убийстве спортсмена приговорены к 18 годам лишения свободы. А сам Денис Тен  был посмертно награжден за вклад в охрану общественного порядка.

Фото: informburo.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране