пятница, 29 марта 2024
Дед Мороз, Снегурочка и елка попали под запрет в Таджикистане

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / КультураRSS

В Таджикистане под запрет попали Дед Мороз, Снегурочка и новогодняя елка

В Таджикистане под запрет попали Дед Мороз, Снегурочка и новогодняя елка

11 декабря 2013 14:44    Просмотров: 13571

Игорь Барков, © News-Asia

Нынешний Новый год жители Таджикистана встретят без главных героев этого праздника – Деда Мороза и Снегурочки. Персонажи попали под запрет в Таджикистане. Со слов местных чиновников, они не видят ничего плохого в существовании сказочных героев, однако и Дед Мороз, которого в РТ называют Бобой Барфи, и Снегурочка противоречат национальным традициям и обычаям республики.

По данным первого заместителя председателя Комитета по телерадиовещанию при правительстве РТ Садиддали Сиддиков, из новогодних эфиров вырежут все сцены с участием новогодних персонажей. Зрители также лишатся возможности лицезреть по телевизору новогоднюю елку. Нововведения коснутся телеканалов Safina, «Шабаккаи Аввал» и «Бахористон». Сегодня съемки праздничных телепередач в Таджикистане идут полным ходом. Местные власти рассчитывают предложить альтернативу главным действующим лицам праздника и забить новогоднюю эфирную сетку песнями, танцами, развлекательными телепередачами. Что касается декора, то в оформлении студий будут отсутствовать гирлянды. А со столов, за которыми сидят гости, исчезнут алкогольные напитки, в том числе и традиционное для Нового года шампанское.

Власти Таджикистана уверяют, что инициатива убрать с телеэкрана Деда Мороза и Снегурочку принадлежит самим телевизионщикам. Правительственные же структуры якобы не имеют никакого отношения к запрету, однако желание работников ТВ одобряют, объясняя это тем, что Новый год стали праздновать слишком помпезно. Однако для елки, полюбившейся многим жителям Таджикистана, все же сделают исключение, разрешив поставить новогоднее дерево в столице РТ Душанбе. 22-метровая красавица появится на площади Дусти в ближайшие дни. Ее украсят шары и гирлянды, выполненные в традиционном таджикском стиле.

Против празднования Нового года традиционным способом неоднократно выступали многочисленные общественные деятели Таджикистана. Так, о необходимости отказаться от этой даты не раз заявлял Верховный муфтий РТ Саидмукарам Абдукодирзода. По его словам, празднование григорианского Нового года, имеющего религиозные корни, не только противоречит законам ислама, но и традициям таджиков. Аналогичной позиции придерживается оппозиционный журналист Мухибулло Курбон. В прошлом году он писал на страницах сайта Партии исламского возрождения, что большая часть населения Таджикистана - мусульмане, которым чуждо празднование Нового года, поэтому властям следует отказаться от официальных празднований этого дня. Противники уверены – этот праздник навязан республике Советским Союзом, следовательно, его стоит запретить. Напомним также, что конфликт на почве празднования нового года привел к убийству 24-летнего жителя Таджикистана Парвиза Давлатбекова, который был одет в костюм Деда Мороза. Неизвестные расправились над ним 2 января 2012 года.

Напомним, что аналогичная участь постигла Деда Мороза и Снегурочку в Узбекистане. Негласный запрет начал действовать в Узбекистане в декабре 2012 года по приказу высокопоставленных чиновников. В рамках противодействия массовой культуре власти страны неофициально запретили показывать в передачах местных телевизионных каналов таких персонажей, как Дед Мороз, Снегурочка, Баба-Яга, а также иных героев русских сказок, связанных со славянской мифологией. Под запрет попала также «главная героиня» январских праздников – новогодняя елка.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 октября 2023 12:40

РОСКИНО и «Таджикфильм» подписали Меморандум о сотрудничестве​​​​​​​​​​​​​​

Целью Меморандума является развитие сотрудничества в области киноиндустрии Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также реализации совместных проектов в сфере продвижения национальных фильмов, кинопроизводства и кино обмена.

18 октября 2023 06:10

Дни российского кино проходят в Таджикистане

В Душанбе представят фантастические фильмы «Обратимая реальность», «Спутник», комедии «Далекие близкие» и «Волшебники», а также мультфильм «Суворов: Великое путешествие»

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.