суббота, 20 апреля 2024
Парламент Кыргызстана ратифицировал соглашение о продаже «Кыргызгаза» «Газпрому»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Киргизия ратифицировала соглашение по продаже «Кыргызгаза» «Газпрому»

Киргизия ратифицировала соглашение по продаже «Кыргызгаза» «Газпрому»

11 декабря 2013 16:03    Просмотров: 11511

Иван Донис, © News-Asia

Парламент Киргизии принял окончательное решение о продаже ОАО «Кыргызгаз» российскому «Газпрому». В среду, 11 декабря, законодательный орган республики ратифицировал соглашение между правительствами России и КР о продаже компании. Во втором чтении «за» проголосовали 77 народных избранников, а третьем – 78. Против киргизско-российской сделки выступили 19 человек.

Обсуждение по продаже «Кыргызгаза» за 1 доллар США шло в парламенте республики не один месяц. Депутаты постоянно откладывали принятие окончательного решения, хотя первоначально планировали определиться с вопросом передачи ОАО российской стороне до наступления зимы. На уровне комитетов вопрос ратификации межправительственного соглашения вызвал массу споров. Негативно высказался о предполагаемой сделке глава комитета по бюджету Ахматбек Келдибеков, который отметил, что нельзя даром отдавать «Кыргызгаз» «Газпрому», однако инициаторам сделки – правительству КР – все же удалось отстоять свой документ и убедить депутатов ратифицировать документ.

- Лучше «Газпрома» в Кыргызстане инвестора не будет, - высказался при обсуждении соглашения первый вице-премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев.  - В газовую отрасль необходимы инвестиции, и следует привлечь стратегического партнера, которым является российская компания. Других альтернатив у нас нет.

Предприятие «Кыргызгаз», которое насчитывает почти 300 тысяч абонентов по всей республике, Россия выкупила у Киргизии за символическую цену в 1 доллар. Взамен Москва обязалась вложить в газотранспортную систему республики порядка 20 миллиардов рублей в течение пяти лет и погасить долги, накопленные акционерным обществом перед государственными ведомствами и зарубежными партнерами. На сегодняшний день ОАО задолжало министерству финансов Киргизской Республики порядка 500 миллионов сомов, всего же «Газпром» рассчитывал погасить перед партнерами «Кыргызгаза» задолженность на сумму свыше 30 миллионов долларов. Позже стало известно, что на плечи российских инвесторов может лечь и еще один долг – перед «КазТрансГазом». КР надеется, что с приходом на газовый рынок российского «Газпрома» в стране прекратятся перебои с поставками голубого топлива, поскольку ранее с Казахстаном и Узбекистаном возникали подобные проблемы. В Бишкеке также надеются, что российская компания стабилизирует цены на газ. На сегодняшний день газ поступает в Киргизию из двух соседних государств – Казахстана и Узбекистана. Первые продают топливо по 224 доллара за 1 тысячу кубометров, вторые – по 290.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.