пятница, 29 марта 2024
Движение Талибан нацелилось на государства Средней Азии

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Талибан нацелился на страны Средней Азии

Талибан нацелился на страны Средней Азии

17 декабря 2013 15:26    Просмотров: 9930

Игорь Барков, © News-Asia

Исламское движение Талибан, по прогнозу аналитика Анатолия Несмияна, выберет в качестве направления для экспансии страны Средней Азии. Об этом он заявил на страницах своего блога в Живом Журнале. Эксперт полагает, что в ситуации с Афганистаном может быть два сценария развития событий. Первый заключается в том, что Хамид Карзай подпишет договор с Соединенными штатами, позволив Америке сохранить свое присутствие в регионе и стране. Если же глава Афганистана не решится на союзничество с США, талибы примутся за свержение Карзая либо попытаются договориться с ним и войти в правительство, умерив свои аппетиты и приняв правила игры, установленные для всех афганских группировок.

- В первом случае для России всё остаётся как есть - полноводный поток наркотиков, неустойчивое равновесие в Таджикистане и Узбекистане, но при этом Соединенные Штаты лишаются изрядной возможности для маневра и угроз, вынужденно зависнув в Афганистане, - отмечает Несмиян. – Во втором случае Талибан приходит к власти, что делает обстановку крайне неуютной - талибы будут вести борьбу политическими методами, подкрепляя ее силовым давлением. Более чем вероятно, что талибы получат ключевые посты - не сразу, так потом. Ключевые в смысле силовых - куда-то ведь девать нужно 30 тысяч хороших бойцов, которые прекрасно умеют воевать. Это та самая армия, которую нужно будет кормить - и если этого не станут делать новые афганские власти, всегда найдутся те, кто возьмет такую силу на свой баланс. Саудовская Аравия, к примеру. Она вряд ли оставит надежду на приобретение пакистанской ядерной бомбы, а имея под своим крылом боевое крыло Талибана, способна вести переговоры на эту тему гораздо более уверенно.

По данным эксперта, такой вариант развития событий не исключает того, что Талибан быстро сумеет занять ключевые позиции во власти и поставит перед собой прежнюю задачу - построение центральноазиатского жестко клерикального государства. Карзай, уверен Эль-Мюрид, будет старательно притормаживать талибов и нейтрализовывать их в политической борьбе, однако насколько ему удастся это сделать, аналитик предположить не берется. Он не исключает, что Узбекистан и Таджикистан, а также Киргизия и Южный Казахстан станут направлением экспансии Талибана, равно как и Пакистан. Однако последний обладает одной из сильнейших армий в регионе и способен нейтрализовать наступление талибов, чего точно не скажешь о северных соседях Афганистана.

- Вот их и придется принимать под крыло российской армии, учитывая тот неприятный факт, что армия США, выведенная из Афганистана, расположится неподалеку - скорее всего, в Узбекистане. Но главное то, что она теперь будет способной на маневр. Эта угроза потребует полной переоценки существующих планов развертывания и прикрытия всей южной границы России, и здесь сходу нам ответить попросту нечем, - подчеркивает блогер. - Путинский триллион на оборонку придется либо перераспределять, либо существенно дополнять. При этом не брать на себя ответственность за Таджикистан и Узбекистан для России обойдется на порядок дороже, потому как потом нужно будет думать о прикрытии своей собственной границы с Казахстаном. У нас просто нет таких денег.

Какая существует альтернатива? Несмиян советует выстраивать оборону непосредственно на рубежах Афганистана. При этом совершенно неизвестно, как именно поведет себя узбекская элита после Каримова, и совершенно непонятно, насколько лоялен к России будет Рахмон. Идущий через Таджикистан мощнейший поток наркотиков тоже вызывает вопросы по поводу способности России влиять на таджикскую элиту, явно имеющую заинтересованность в поставках. Приход же Талибана к власти - пусть даже в составе коалиции – вызовет, по мнению аналитика, всплеск исламистских настроений во всем регионе.

Обсуждая тезисы с коллегами, Несмиян столкнулся с мнением о том, что талибы могут перекинуться со Средней Азии через Таджикистан на Китай, в частности, Синьцзян-Уйгурский автономный район, однако аналитик опроверг эту информацию, заявив, что «китайцы поступили умнее всех - у них в Горном Бадахшане уже батальон горного спецназа под легендой защиты геологических партий китайских изыскателей, а на деле - в любой момент способный перехватить все перевалы и нарастить присутствие. Поэтому талибам на Синьцзян уже дорога закрыта». Напомним, в начале мая 2013 года таджикские оппозиционеры обнародовали информацию о том, что официальный Пекин установил военный контроль над частью земель в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана. Говорилось также, что эти территории Душанбе передал Китаю в счет погашения внешнего долга. Всего под контроль КНР перешло, по некоторым данным, десятки гектаров земель в Мургабском районе ГБАО.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.