четверг, 28 марта 2024
Рахата Алиева обвинили в заказном убийстве оппозиционера Сарсенбаева

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПолитикаRSS

Бывшего зятя Нурсултана Назарбаева обвинили в убийстве оппозиционера Сарсенбаева

Бывшего зятя Нурсултана Назарбаева обвинили в убийстве оппозиционера Сарсенбаева

20 декабря 2013 14:17    Просмотров: 9742

Игорь Барков, © News-Asia

О причастности Рахата Алиева к тройному убийству оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева и его помощников в 2006 году сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей Кравченко. По данным надзорного ведомства, бывший зять Нурсултана Назарбаева заказал похищение и убийство оппозиционного деятеля и его соратников Василия Журавлева и Бауржана Байбосына.

Ранее считалось, что убийство совершила группа лиц во главе с Рустамом Ибрагимовым. Последний в ходе допроса назвал имя заказчика – Ержана Утембаева. Все установленные расследованием лица 31 августа 2006 года Алматинским областным судом были приговорены к длительным срокам лишения свободы, а Ибрагимов как непосредственный организатор и исполнитель – к высшей мере наказания, впоследствии замененной на пожизненное заключение. Однако спустя шесть лет, 12 апреля 2012 года Ибрагимов, отбывающий наказание в исправительном учреждении, обратился в Верховный суд Республики Казахстан с заявлением, в котором сообщил о ранее неизвестных правоохранительным и судебным органам обстоятельствах совершенного преступления. В этом заявлении он впервые признался в совершении убийства, в деталях описав обстоятельства его совершения, а также сообщил, что истинным заказчиком убийства Алтынбека Сарсенбайулы был не Ержан Утембаев, а Рахат Алиев и Альнур Мусаев.

- По поручению Верховного суда Республики Казахстан достоверность дополнительно полученных показаний была проверена специально созданной следственно-оперативной группой сотрудников генеральной прокуратуры, комитета национальной безопасности и министерства внутренних дел РК, - отмечает замгенпрокурора Кравченко. - При этом, по ходатайству генеральной прокуратуры непосредственное участие в расследовании приняло федеральное бюро расследований Соединенных Штатов Америки. По результатам расследования вновь открывшиеся обстоятельства нашли свое подтверждение.

Так, было установлено, что еще в 2006 году Рустам Ибрагимов после завершения полиграфологического исследования и интервью с агентами ФБР сообщил им, что истинным заказчиком убийства является Рахат Алиев. При этом Ибрагимов отказался от дачи официальных показаний правоохранительным органам и просил не разглашать эту информацию из-за угроз безопасности своей семье со стороны Алиева и Мусаева. В настоящее время при взаимодействии в рамках расследования заявления Рустама Ибрагимова ФБР подтвердило эту информацию с предоставлением соответствующих документов. В ходе нового расследования Ибрагимов дал показания, что Ержан Утембаев в силу личных неприязненных отношений действительно просил его  избить Алтынбека Сарсенбайулы. Об этом стало известно Рахату Алиеву, который совместно с Альнуром Мусаевым решили воспользоваться ситуацией и под видом исполнения заказа Ержана Утембаева поручили Ибрагимову осуществить убийство Алтынбека Сарсенбайулы. Доводы Ибрагимова  нашли свое полное подтверждение собранными в ходе расследования объективными доказательствами. Добыты и получены новые вещественные доказательства и свидетельские показания, подтверждающие версию о причастности Алиева и Мусаева к заказу и организации убийства Алтынбека Сарсенбайулы и его двух спутников. В августе 2013 года соответствующие показания Рустама Ибрагимова и ряда ключевых свидетелей были проверены на предмет достоверности и подтверждены приглашенными специалистами – полиграфологами ФБР США.

- 19 декабря Верховный суд направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области. В случае принятия соответствующего решения суда, в отношении Алиева и Мусаева непосредственно будет возбуждено уголовное дело и с участием сотрудников Федерального бюро расследований США проведено предварительное следствие на предмет их причастности к убийству Алтынбека Сарсенбайулы, Василия Журавлева и Бауржана Байбосына, - отмечают в надзорном ведомстве. - О результатах указанных юридических процессов будет сообщено дополнительно.

Напомним, Рахат Алиев ранее был женат на дочери президента республики Дариге Назарбаевой. После развода с ней политик сочетался браком с Эльнарой Шоразовой, при этом взяв фамилию супруги - Шораз. В свое время являлся чрезвычайным и полномочным послом РК в Австрии. В послужном списке Алиева также – руководящие посты в комитете нацбезопасности республики и службе охраны президента РК. В мае 2007 года Алиев объявил о том, что уходит в оппозицию из-за обвинений в похищении людей. В начале 2008 года политик заочно приговорен к 20 годам лишения свободы, в апреле того же года лишен воинского звания генерал-майор. По словам самого Рахата Алиева, власти Казахстана начали преследование в отношении него из-за намерений политика баллотироваться в президенты республики. В Австрии политик был арестован, однако позже отпущен под залог в 1 млн. евро.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.