пятница, 19 апреля 2024
Президент России помиловал экс-главу ЮКОСа Ходорковского

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Владимир Путин помиловал Михаила Ходорковского

Владимир Путин помиловал Михаила Ходорковского

20 декабря 2013 15:20    Просмотров: 5000

Игорь Барков, © News-Asia

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Вот что говорится в тексте документа:
- Руководствуясь принципами гуманности, постановляю помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Напомним, экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, находившийся под стражей с 2003 года, и бывший руководитель международной финансовой организации «Менатеп» Платон Лебедев в 2005 году были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Еще через пять лет, в 2010 году, их осудили за хищение нефти и отмывание денег. Фемида назначила Лебедеву и Ходорковскому наказание в виде 13 лет лишения свободы, однако после апелляции Мосгорсуд снизил срок до 11 лет. Известно, что Михаил Ходорковский должен был освободиться из мест лишения свободы 25 августа 2014 года, однако совсем недавно написал ходатайство на имя президента РФ с просьбой о помиловании, которое Путин удовлетворил. Таким образом, экс-глава ЮКОСа пробыл в заключении 3709 дней.

О том, что решение по Ходорковскому будет принято в ближайшие дни, Владимир Путин заявил в четверг, 19 декабря, во время общения с журналистами в рамках расширенной пресс-конференции. Президент сообщил, что несколько лет подряд Ходорковский не решался попросить главу государства о помиловании, однако все же сделал это в связи с тяжелой болезнью матери, у которой диагностировали рак. Состояние ее здоровья, возможно, и сыграло решающую роль в принятии окончательного решения относительно экс-главы ЮКОСа. Известно также, что Платон Лебедев, которому также осталось сидеть в тюрьме не больше полугода, с ходатайством на имя президента не обращался и намерен полностью отбыть свой срок.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.