пятница, 29 марта 2024
Звено боевых самолетов Су-25 прибыло на российскую авиабазу в Кыргызстане

Кыргызстан / ОбществоRSS

Звено боевых самолетов Су-25 прибыло на российскую авиабазу в Киргизии

24 декабря 2013 10:09    Просмотров: 10688

Владимир Банников, © News-Asia

На российскую авиабазу «Кант», расположенную в 40 километрах от Бишкека, обеспечивающую безопасность воздушного пространства стран - участниц Организации Договора о коллективной безопасности перебросили дополнительные силы.

Напомним, на праздновании 10-летнего юбилея авиабазы в октябре этого года командующий войсками 2-го Командования ВВС и ПВО Центрального военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов пообещал, что численность авиатехники на базе будет увеличена, в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу, до конца текущего года.

Помимо имевшихся до сегодняшнего дня воздушных судов, в Кант прибыло звено боевых самолетов Су-25, в их числе один учебно-боевой Су-25 УБ. Перелет из Борисоглебска с посадками на аэродромах Оренбург и Байконур успешно выполнен опытными летчиками.

Отметим, что Су-25 считается одним из самых надежных и безотказных военных самолетов. Прибывшие летательные аппараты прошли капитальный ремонт. К учебно-тренировочным полетам на прибывших самолетах личный состав приступит после их технического изучения.

Российская авиабаза «Кант» является важнейшим авиационным компонентом Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ. Размещенные на базе войска охраняют южные рубежи ОДКБ и способны отразить любые внешние угрозы.

Справка: Авиабаза «Кант» была сформирована на основании Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о сотрудничестве в области безопасности от 5 декабря 2002 года. На торжественном открытии части, которое состоялось 23 октября 2003 года, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что «база станет хорошим сдерживающим фактором для террористов и экстремистов всех мастей. Создавая этот коалиционный щит здесь, в Киргизии, мы намерены укреплять безопасность в регионе. База позволит использовать боевую авиацию в условиях сложного горного рельефа, где сухопутные силы не всегда могут эффективно противодействовать международным бандформированиям и наркотрафику».

В Центральной Азии только база «Кант» является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР), она играет важную роль в обеспечении безопасности в регионе. Ее главные задачи - воздушное прикрытие наземных операций Коллективных сил ОДКБ, поражение живой силы и легкой бронехники противника. Такие задачи экипажами Су-25 регулярно выполняются во время учебных тренировочных полетов. Летчики подготовлены к выполнению поставленных задач в горной местности в полном объеме, во всех условиях. Личный состав базы неоднократно подтверждал свой высокий профессионализм в ходе совместных учений. В том числе и во время состоявшихся недавно на территории Кыргызстана учений «Гром – 2013» и «Ала-Тоо Антитеррор -2013».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.