пятница, 19 апреля 2024
В столице Кыргызстана прошло традиционное шествие Дедов Морозов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Бишкеке прошел традиционный парад Дедов Морозов

В Бишкеке прошел традиционный парад Дедов Морозов

02 января 2014 16:14    Просмотров: 10372

Ксения Толканёва, © News-Asia

В канун Нового года, 31 декабря, в столице Киргизии состоялся традиционный парад Дедов Морозов, Снегурочек и прочих сказочных персонажей. Участники шествия собрались на площади Ала-Тоо и веселым маршем прошагали до здания столичной администрации. Более 300 облаченных в новогодние костюмы бишкекчан прошли по центру города, поднимая настроение каждому горожанину. Парад получился поистине сказочным. Его главной задачей было поздравить горожан с наступающим 2014 годом.

Возглавляли шествие духовой оркестр и музыкальная машина. Стоит отметить, что за время парада колонна значительно увеличилась, так как к участникам шествия примкнули прохожие, как наряженные, так и одетые не по-праздничному. Здесь были рады любому участнику, главным условием было новогоднее настроение. Из окон автобусов махали водители, а горожане снимали все происходящее на видео. Ярко-красный парад приветствовали сигналом автомобилей и веселыми поздравлениями. У здания городской мэрии парад встретила вице-мэр Бишкека Айгуль Усубакунова.

- Этим шествием, которое стало традиционным, мы говорим горожанам, что через несколько часов придет Новый год, - отмечает замглавы города. - От имени мэрии столицы хотелось бы поздравить всех с праздником. Самое главное, чтобы на Земле царил мир.
 
- Свой Новый год я просто не представляю без парада. В роли Снегурочки участвую в нем уже в пятый или в шестой раз. И это самая любимая для меня роль, - рассказала порталу News-Asia главная Снегурочка парада - актриса Государственного национального русского драматического театра имени Чингиза Айтматова Галина Кетова.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.