среда, 24 апреля 2024
Большинство школ Кыргызстана не обеспечено горячей водой и предметами гигиены

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

В большинстве школ Киргизии нет мыла, туалетной бумаги и горячей воды

В большинстве школ Киргизии нет мыла, туалетной бумаги и горячей воды

06 января 2014 14:38    Просмотров: 7431

Маргарита Лазуткина, © News-Asia

В рамках второго проекта Всемирного банка «Сельское водоснабжение и санитария» с декабря 2013 года был запущен компонент «Продвижение санитарии и гигиены в Таласской, Нарынской, Иссык-Кульской областях».

Как рассказали порталу News-Asia организаторы программы – Ассоциация по продвижению здоровья - согласно предварительно проведенному исследованию, упомянутые области являются проблемными: среди населения зафиксировано много случаев заболеваний дезинтерией, гепатитом, гельминтами, особенно аскаридами. Так, например, по данным Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, только в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области за 10 месяцев прошлого года было зафиксировано 330 случаев аскаридоза, тогда как в 2012 году их было 218. Среди заболевших большую часть составляют дети в возрасте от года до 4-х лет. Причина - отсутствие соблюдения людьми элементарных санитарно-гигиенических норм поведения. Причем такое поведение характерно не только для жителей сельской местности, но и горожан.

В школах Кыргызстана вырисовывается еще более страшная картина. Так, по предварительным данным «Исследования знаний, отношений и практики по санитарии и гигиене в школах КР», которое проводилось в школах Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областей в ноябре-декабре 2013 года, в 76% опрошенных школ отсутствует центральная канализация. Наличие горячей воды в школах отметили лишь 16% респондентов, остальные 83% опрошенных подчеркнули, что ее нет. Проблематичной представляется ситуация с туалетной бумагой и мылом в школах: в 92% случаев туалетной бумаги нет. С мылом – чуть лучше: 60% опрошенных отметили, что его «никогда нет», 25% - что «есть иногда». Поэтому организаторами было решено продвигать санитарию и гигиену через семинары для населения, задействовав глав районных государственных администраций, представителей местного самоуправления, систем здравоохранения и образования, сельские комитеты здоровья, директоров школ. Программа продлится до апреля 2014 года, планируется охватить 17 сел и 16 школ, в пересчете на людей – 15 558 домохозяйств и более 7 000 школьников.

- Цель нашей программы – сделать так, чтобы у людей изменилось сознание, и они в дальнейшем уже сами соблюдали правила гигиены, улучшали состояние санитарных объектов, следили за чистотой улиц, своих дворов, собственных рук, потому что многие инфекционные заболевания передаются именно через грязные руки. Более того, уже имеется опыт реализации подобной программы в Ошской области. Он оказался печальным. В школах поставили туалеты, умывальники, провели горячую и холодную воду, но не научили детей правильно пользоваться этим. В результате довольно быстро все вышло из строя. Поэтому мы и запустили нашу программу, в рамках которой будем рассказывать взрослым и детям именно о правилах гигиены, - рассказала News-Asia Айнагуль Омуржанова, координатор по Иссык-Кульской области.

По ее словам, проехав по селам, они столкнулись с тем, что люди элементарно неправильно устанавливают туалеты и умывальники (которых либо нет рядом с туалетом, либо они расположены в другом конце двора, и люди просто «не доходят» до воды и не моют руки), нерегулярно убирают мусор, не используют средств защиты от переносчиков многих болезней - насекомых и т.д. Чтобы преодолеть сопротивление и недоверие, которые чувствовались поначалу со стороны сельчан, пришлось организаторам даже психологически надавить на такие «больные» точки, как семейный бюджет.

- Мы высчитали вместе с людьми, сколько те затрачивают денег на лечение – свое и детей. Получилась приличная сумма, которая бьет по бюджету семьи. И люди сами пришли к выводу, что проще заниматься профилактикой, чем лечением - просто положить кусок мыла в туалете и каждый раз мыть руки после процедуры. Такая, казалось бы, мелочь предотвратит в будущем многие болезни и траты на лечение, - говорит Айнагуль Омуржанова.

Семинары для взрослых и занятия для школьнкиов проводятся в интерактивной форме – через рисунки, беседы, игры, с использованием наглядных средств. Планируется открытие в школах уголков здоровья и введения такой штатной единицы, как санитар, а также проведение конкурса на самый чистый класс, школу, сельский комитет здоровья, домохозяйство. Организаторы обещают в обязательном порядке мониторить ситуацию, чтобы выявить, есть ли улучшения в этом направлении.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.