вторник, 23 апреля 2024
Туркмения объявила о начале приватизации государственных объектов

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ЭкономикаRSS

Туркменистан разрешил приватизацию гособъектов

Туркменистан разрешил приватизацию гособъектов

07 января 2014 11:08    Просмотров: 11143

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Парламент Туркменистана объявил о том, что с 1 июля 2014 года в стране стартует компания по разгосударствлению и приватизации госимущества. Решение об этом было принято в конце декабря на заседании Меджлиса (законодательного органа Туркмении).

- Принятый национальными парламентариями закон явился весьма своевременным шагом, создавая благоприятные условия для развития эффективной социально ориентированной рыночной экономики в Туркменистане, - отмечают в парламенте страны. - Одной из характерных черт рыночной экономики является многообразие форм собственности. И при переводе экономики Туркменистана на рыночные рельсы среди главных задач стало проведение разгосударствления и приватизации государственного имущества. Для решения этой задачи необходимо было заложить законодательные основы, которые позволили бы в правовом поле регулировать процесс разгосударствления и приватизации. В экономике страны сформировался негосударственный сектор, получили развитие рыночные институты и такой новый сектор, как рынок ценных бумаг, акционерные общества, банки, система институциональных инвесторов, страховые компании. Кроме того, произошло распределение юридических прав собственности на приватизированное имущество, был преодолен товарный дефицит и обеспечена внутренняя конвертация маната. В этих условиях возникла необходимость в принятии нового нормативного правового акта, который позволил бы закрепить качественно новый характер процесса разгосударствления и приватизации. Таким стал новый Закон Туркменистана «О разгосударствлении и приватизации государственного имущества.

Основными принципами процесса приватизации и разгосударствления в Меджлисе называют «равенство прав граждан, обеспечение социальной защиты работников, гласности, обеспечение государственного и общественного контроля при реализации мер по приватизации государственного имущества». Планируется, что с середины 2014 года в стране заработает механизм преобразования государственных предприятий в акционерные общества, учредителем которых будет являться государство, а управленцем – частное или юридическое лицо. При приватизации госсобственности объекты, находившиеся под управлением государства, будут передаваться в собственность физических или негосударственных юридических лиц. Естественно, не безвозмездно.

Власти Туркмении надеются, что после вступления закона о приватизации в силу повысится эффективность предприятий, произойдет увеличение поступлений в госбюджет, что повлечет за собой рост платежеспособности населения. Процесс, по задумке авторов реформы, должен привлечь работников к управлению капиталом предприятий, повлиять на создание обширной социальной базы мелких и средних собственников и многое другое.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 августа 2023 18:40

Туркменистан будет продавать газ в Венгрию

Соглашение достигнуто после визита в эту страну Евросоюза туркменского президента Сердара Бердымухамедова.

13 октября 2022 10:57

Иран готов дать транзит 20 млн тонн грузов из Центральной Азии и Азербайджана

Чтобы упростить перевозки, Туркменистан, Иран, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Россия планируют сделать единые тарифы и годовые визы для водителей-перевозчиков.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.