пятница, 19 апреля 2024
Равшан Ирматов из Узбекистана вошел в десятку сильнейших футбольных арбитров мира

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / СпортRSS

Узбекистанец Равшан Ирматов вошел в десятку сильнейших футбольных арбитров мира

Узбекистанец Равшан Ирматов вошел в десятку сильнейших футбольных арбитров мира

08 января 2014 18:01    Просмотров: 11635

Иван Донис, © News-Asia

Узбекский рефери Равшан Ирматов попал в десятку сильнейших футбольных судей мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). Рейтинг возглавил англичанин Говард Уэбб, набравший 102 очка. Ранее он уже не раз оказывался в списке сильнейших, занимая второе (2011 год) и третье места (2009 и 2012 года). Впервые первую ступень рейтинга Уэбб занял в 2010 году, повторив результат в прошедшем 2013-м. Свою карьеру в судействе англичанин начал в 27 лет с позиции помощника судьи. В 2005 году Уэбб стал судье международной категории, став одним из самых молодых арбитров такого уровня в мире.

В десятку сильнейших попали также Никола Риццоли из Италии, занявший второе место, на третьей позиции - венгр  Виктор Кашшаи. В десятки сильнейших также значатся Феликс Брих (Германия), Джюнейт Чакыр из Турции, Бьорн Кёйперс (Нидерланды), Педру Проеэнса (Португалия).

Восьмую строчку занимает судья из Узбекистана Равшан Ирматов, в 1996 году покинувший профессиональный футбол и сменивший амплуа игрока на судейство. Равшан является футбольным судьей во втором поколении. В 2003 году Ирматов был принят в ФИФА. С 2008 по 2011 годы он считался лучшим арбитром Азии. В 2010 году узбекистанец судил игры чемпионата мира, в том числе матч между ЮАР и Мексикой. Добавим, что девятое место в рейтинге занимает Карлос Веласко Карбальо из Испании. Замыкает десятку сильнейших итальянец Джанлука Рокки.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 декабря 2023 14:02

Узбекские бойцы одержали победу на чемпионате мира по рукопашному бою

Спортсмены из Узбекистана вернулись домой с золотыми медалями чемпионата мира по рукопашному бою, который проходил в Москве.

18 декабря 2023 18:36

WADA дало высокую оценку работе антидопингового агентства Узбекистана

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отметило Национальное антидопинговое агентство Узбекистана в перечне организаций разных стран, которые ведут работу на высоком уровне. Соответствующая информация появилась на официальном сайте НОК.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.