пятница, 19 апреля 2024
Конкурс киргизских короткометражек прошел в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Конкурс киргизских короткометражек прошел в Бишкеке

Конкурс киргизских короткометражек прошел в Бишкеке

14 ноября 2010 19:54    Просмотров: 9504

Алексей Куликовский, © News-Asia

Конкурс короткометражных фильмов прошёл в бишкекском Доме кино в рамках IV международного фестиваля “Бишкек”.

Победителем конкурса кыргызских короткометражных фильмов на IV международном фестивале “Бишкек” стал Найзабек Сыдыков. Среди 10 картин кыргызских режиссеров, участвовавших в кинофоруме его работа “Круги на песке” удостоилась звания “Лучший короткометражный фильм”. По словам немецкого кинорежиссёра, профессора Высшей школы киноискусства в Кёльне, Ханса-Эриха-Фита, жюри было очень сложно определить лучший фильм, поскольку все картины были сильными и необычными. Фильм отбирался по основным категориям, таким как сценарий, история, режиссёрская и операторская работа, музыкальное оформление. Победитель получил денежный приз, все участники конкурса получили дипломы.

Фестиваль, прошедший с 8 по 14 ноября в Доме Кино, собрал картины режиссёров из ряда европейских стран, а также стал плацдармом для показа кыргызских короткометражных фильмов. Организаторами мероприятия выступили Кыргызстан, Германия, Франция и Испания. В первую очередь, проект поддержали посольства европейских стран в Кыргызской Республике. Также на фестивале были продемонстрированы фильмы режиссёров из Италии, Великобритании, Сербии, Турции, Голландии, Болгарии, Австрии и Люксембурга. Европейскую часть фестиваля можно назвать калейдоскопом полнометражного кино последних 20 лет – даты выхода европейских фильмов варьируются от 1991 до 2007 года. Кыргызские фильмы были сняты исключительно в 2009 и 2010 году.

Кроме того, на базе Кыргызско-турецкого университета был проведён семинар для молодых кыргызских кинематографистов с участием Ханса-Эриха-Фита и кинооператора, Томаса Келлера. Результаты проделанной работы были продемонстрированы в последний день фестиваля. Зрители смогли оценить 7 работ молодых режиссёров, которые были подготовлены за 3 дня работы. Всем участникам творческого ателье были вручены специальные сертификаты. На закрытии фестиваля были также представлены несколько европейских короткометражных картин.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.