суббота, 20 апреля 2024
Экс-директор Русского театра драмы осуждён за превышение полномочий на семь лет

Кыргызстан / КультураRSS

В Киргизии на семь лет колонии осуждён экс-директор Русского театра драмы

08 января 2014 18:14    Просмотров: 9417

Елена Короткова, © News-Asia

Первомайский районный суд Бишкека поставил точку в нашумевшей истории с последним русским театром республики. Экс-директор храма Мельпомены Борис Воробьёв официально признан виновным в нарушении трех статей УК КР – «Превышение должностных полномочий», «Злоупотребление должностным положением», «Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей» и приговорён к лишению свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Кроме того, осуждённый не сможет три года занимать руководящие посты в госучреждениях и должен заплатить государству штраф в 320 тысяч сомов.

Срок заключения большой, но, по мнению культурной, элиты, вполне справедливый.
-То, что делалось с театром во времена руководства Воробьева, я думаю, возмущало всю культурную общественность, - резюмирует искусствовед Оксана Капишникова. - Театр большими темпами стал трансформироваться в непонятно что, все больше и больше сокращая театральные площади. Очень жаль, что от аренды площадей театр не получал никакой выгоды. И сейчас, после ухода Воробьева, он остался фактически ни с чем. Как мне говорили сами актеры, в репертуаре театра на тот момент остался только один спектакль. Надеюсь, в судебных тяжбах все разрешится в пользу Русского драматического театра.

Напомним, что скандал разгорелся в марте 2013 года, когда Воробьёв заявил о коррупции и вымогательстве взятки со стороны тогдашнего министра культуры Ибрагима Жунусова, после чего чиновник лишился должности. Новоназначенному же Султану Раеву пришлось читать письмо с жалобой от актёров уже на самого Воробьёва: его обвиняли в разбазаривании территории театра под развлекательные заведения и отсутствии репертуарной политики. Руководство же театра обратилось к премьер-министру республики с просьбой защитить подмостки от «рейдерского захвата». Обстановка в учреждении культуры накалилась до предела, и театр по решению министра возглавил журналист и общественный деятель Александр Кулинский. Уходя с должности, прежнее руководство вывезло в неизвестном направлении все костюмы, декорации и оборудование, включая даже занавес. Это имущество не найдено и не возвращено до сих пор. Кроме того, Кулинскому пришлось восстанавливать юридическую базу театра и оплатить многочисленные коммунальные долги.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?