пятница, 19 апреля 2024
Россия должна более 2 миллионов евро родственникам пропавших чеченцев

Россия / ОбществоRSS

Россию обязали выплатить контрибуцию Чечне в  размере 2 млн. евро

10 января 2014 12:18    Просмотров: 6262

Елена Короткова, © News-Asia

В минувший четверг, 9 января, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге поставил точку в щекотливом деле о пропаже без вести в Чеченской Республике 36 человек. Согласно решению суда, виновной в их исчезновении признана Российская Федерация, правительство которой должно выплатить родственникам исчезнувших более 2 миллионов евро.

Как сообщается в пресс-релизе ЕСПЧ, 36 граждан Чечни разного возраста пропали без вести с 2000 по 2006 годы. Объединяет все случаи одно: в их домах проводили обыск некие вооружённые мужчины в форме, похожие на сотрудников спецслужб и говорящие по-русски без акцента. Проверив документы, они забирали хозяев дома с собой в милицейскую машину и увозили в неизвестном направлении. Об их дальнейшей судьбе ничего не было известно: заведенные местными правоохранителями уголовные дела по факту пропажи мужчин были закрыты. Поэтому жёны, матери, сёстры и родители исчезнувших – 90 человек –  подали жалобы в Страсбург на Россию, допустившую грубые правонарушения по отношению к их родным.

Судьи расссматривали 20 обращений несколько лет и пришли к выводу: Россия виновна. Причём, права человека нарушены сразу по четырём статьям - статье 2 (право на жизнь), статье 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статье 5 (право на свободу и безопасность) и статье 13 (право на эффективное средство правовой защиты). В связи с чем каждая семья истцов должна получить компенсацию материального вреда и морального ущерба (от 23 до 300 тысяч евро).

Стоит отметить, что право обжалование решения ЕСПЧ действует после его вынесения три месяца. Однако пока неясно, воспользуется ли им РФ: никто из чиновников не прокомментировал ситуацию.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?