вторник, 16 апреля 2024
Выборы киргизских мэров могут дестабилизировать обстановку

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизские политики называют сегодняшние выборы мэров нелегитимными

Киргизские политики называют сегодняшние выборы мэров нелегитимными

15 января 2014 10:51    Просмотров: 7059

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии сегодня проходят выборы глав южной и северной столиц – Бишкека и Оша. На пост главы Оша претендуют двое: экс-мэр, лидер оппозиционной партии «Улуттар биримдиги» Мелисбек Мырзакматов и кандидат от фракции большинства городского совета, выдвинутого фракцией «Замандаш-Современник» Айтмамат Кадырбаев. В Бишкеке же только один кандидат на кресло градоначальника – выставленный правящей партией СДПК Кубанычбек Кулматов.

Безальтернативность для республики – плохой знак, сигнализирующий о необходимости перемен в законодательстве и общественной жизни. Чтобы обсудить ситуацию и найти пути выхода из кризиса, началом которого могут стать грядущие  выборы, киргизские политики, общественные деятели и представители общественных партий и объединений провели в Бишкеке встречу «Предстоящие выборы градоначальников: вызовы и перспективы».

-Цель встречи - активный и конструктивный диалог между всеми политическими силами, - заявил, открывая мероприятие, модератор, председатель партии «Эркин-Эл», Мавлян Аскарбеков. - Мы знаем, какая непростая ситуация сложилась перед выборами градоначальников, хотим обеспечить конструктивный  диалог, плюрализм мнений и сохранение демократических ценностей. Политическая конкуренция обязательно должна быть. И мы все понимаем, что наличие на выборах единственного кандидата идёт вразрез с политическими ценностями. Этот и другие вопросы нуждаются в обсуждении.

На встречу были приглашены все кандидаты в мэры, представители аппарата правительства, ЦИК и фракций БГК, ОГК. Однако никто из них не явился, поэтому вопросы по организации выборов остались без ответа. Их много, и все они касаются нарушений закона, допущенных ещё до момента голосования. Прежде всего, демократическое право выбора ущемляется наличием всего лишь одной кандидатуры. Сказать, что кроме Кулматова никто не претендовал на должность мэра, нельзя. О своём выдвижении заявляла, в частности, руководитель Института общественного анализа, правозащитница Рита Карасартова, но в список кандидатов ЦИК она так и не попала. По её словам, оба узаконенных метода подачи кандидатуры – через фракции партий и через премьер-министра – не сработали.

- Созвонилась с лидерами фракций, встретилась с ними на уровне горкенеша, со всеми, кроме представителя фракции СДПК, озвучила им моё желание стать кандидатом. Это была моя попытка попробовать, насколько может обычный человек стать кандидатом в мэры, предоставить свои программы, чтобы тот, кто выиграет выборы, взял их на вооружение и использовал, – поделилась несостоявшаяся кандидатка. – Все фракции толерантно ответили: «Мы вынесем ваше желание баллотироваться на ближайшем совете», но приглашения прийти на такой совет я так и не получила. Чтобы избежать возможности невыдвижения, было отправлено письмо премьер-министру, чтобы он представил мою кандидатуру и создал конкурс программ на место мэра. Но никто ничего не выдвигал, ответа из администрации не было. Когда позвонила туда, ответили: «Ждите, ответ на Ваш запрос в течение месяца»... Я возмутилась: «Уже канун выборов, но вы должны были или пригласить к себе или дать мотивированный отказ!». Обещали разъяснить в течение 8 числа, когда был последний срок подачи кандидатур, но никто ничего выяснять не стал и ответа не дождалась. Как и подтверждения того, что у каждой партии есть кандидаты в запасе, кадровая политика, а у граждан – право самовыдвижения.

Присутствующий на мероприятии независимый юрист, эксперт Эрик Ирискулбеков, сообщил и об иных правонарушениях.
–Анализ мониторинга, проводимого членами «Союза налогоплательщиков за парламентаризм», выявил нарушения со стороны ЦИК, фракции БГК, премьер-министра, который следит за выдвижением кандидатов, комиссии по госязыку для кандидатов и бишкекской территориально-избирательной комиссии, – сообщил он. – ЦИК пыталась соблюсти все сроки, установленные законом. Но возникает ряд вопросов. В соответствии с законом о статусе столицы есть требование к мэру, что он должен знать госязык. Но в законодательстве не обозначено создание такой комиссии по государственному языку, экзамен может провести и ЦИК. И если в законе о выборе президента это чётко прописано, то в законе о самоуправлении такого права у ЦИК нет. Не превышены ли её полномочия, которые образовали дополнительный барьер для кандидатов? Комиссия действовала формально – государство не имеет критериев знания госязыка, и заключения её субъективны. Потом, мы полагали, что будет объявлена возможность для фракций о подаче кандидатов. Но ни одна из фракций горкенеша в Бишкеке не дала возможность другим избирателям выдвинуть свои кандидатуры и ни один из кандидатов, обладающих правом выдвижения, не был рассмотрен ЦИК. И никому из них не было дано мотивированного ответа, принята или нет кандидатура и почему. Все субъекты не показали прозрачность, открытость, доступность и соблюдение процедур, установленных законом.

Рассмотрев все факты, собравшиеся пришли к выводу: грядущие выборы нелегитимны, а множество нарушений и участие в гонке уже запятнавших себя кандидатов могут подтолкнуть страну к беспорядкам. И приняли проект резолюции по изменению ситуации. Это обращение к народу Кыргызстана с призывом приступить к выборам сознательно, подумать о возможности отказа от них и отозвать поданные кандидатуры. Ещё один пункт резолюции – обращение в Конституционный суд с просьбой вернуть горожанам шанс выбрать себе градоначальника. Самим.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.