пятница, 19 апреля 2024
В Кыргызстане сторонники проигравшего оппозиционера штурмовали мэрию Оша

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Оппозиция попыталась штурмом взять здание мэрии на юге Киргизии

Оппозиция попыталась штурмом взять здание мэрии на юге Киргизии

15 января 2014 13:15    Просмотров: 11025

Иван Донис, © News-Asia

Выборы градоначальника в городе Оше, что на юге Киргизии, не обошлись без скандалов и массовых акций протеста. По итогам голосования главой города стал выдвиженец от партии «Замандаш - Современник» Айтмамат Кадырбаев, за которого проголосовало большинство депутатов ошского городского кенеша (совета) – 25 человек. За второго кандидата – Мелиса Мырзакматова – свои голоса отдали 19 человек.

Напомним, что оппозиционный кандидат на пост мэра Оша Мелисбек Мырзакматов от партии «Улуттар биримдиги» не раз требовал от официального Бишкека проведения реформ в правительстве и других государственных институтах, за что и попал в немилость. Этот человек неоднократно выступал в защиту своих коллег по оппозиции, в частности, экс-спикера парламента Ахматбека Келдибекова, чем спровоцировал кабмин на собственную отставку. Политик возглавил Ош еще при Бакиеве, в январе 2009 года, и продержался на посту почти пять лет. Неоднократно сторонники апрельской революции выступали за отставку Мелиса Жоошбаевича, обвиняя его в связях с экс-президентом, в партию которого Мырзакматов вступил в 2007 году. Второй же претендент, в итоге одержавший победу над соперником, в мае 2010 года принимал участие в захвате здания областной администрации и попытке организации переворота против Временного правительства и даже был избран «народным губернатором». Кадырбаев, как и Мырзакматов, некогда работал в команде Бакиева, но после смены власти изменил свои политические взгляды. С 2007 года политик занимал кресло заместителя губернатора Ошской области. В марте 2012 года его назначили первым заместителем гендиректора Госдирекции по восстановлению и развитию городов Оша и Джалал-Абада.
 
Голосование в Оше проходило в неспокойной обстановке. Выборы сопровождались многотысячным митингом, который проходил на площади у здания городской администрации. Милиция сообщала о 2,5 тысячи сторонников оппозиционного Мелиса Мырзакматова. Очевидцы же настаивают на том, что поддержать своего кандидата в центр Оша прибыли не менее 5 тысяч человек, в том числе несколько десятков конников. Кульминации выборы достигли ближе к обеду, когда «мырзакматовцы» узнали об итогах выборов. Агрессивная толпа попыталась прорваться в здание мэрии Оша, однако милиция (сотни сотрудников МВД заранее оцепили строение) успешно оттеснила толпу, не дав войти внутрь. Попутно сотрудников правоохранительных органов закидывали камнями. По сообщению очевидцев, среди митингующих находилось несколько провокаторов, которые настраивали ошан на агрессивные действия. Многие из тех, кто принимал участие в оппозиционной акции, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Разрешить ситуацию удалось разрешить ближе к 13.00 по местному времени. Перед своими сторонниками выступил несостоявшийся мэр Мелис Мырзакматов, которого люди избрали «народным мэром». Политик заявил о том, что не признает выборы, а также призвал толпу не громить здание городской администрации, а разойтись. Последние не посмели ослушаться. Мырзакматов назвал депутатов от фракции «Улуттар биримдиги», которые должны были отдать за него свои голоса, предателями.

- Не подставляйте меня, - попросил ошан экс-кандидат. - От того, что вы возьмете мэрию, ничего не решится. Там стоит милиция - они тоже наши дети, братья, мужья. Не трогайте их. Рыба гниет с головы. Там, наверху, все решают за нас. А мы не провокаторы.

Напоследок ошане сожгли портрет главы государства Алмазбека Атамбаева, потребовав роспуска городского парламента, и пообещали, что акции протеста в защиту Мырзакматова продолжатся в ближайшее время. Когда это будет, сторонники экс-мэра не сообщили.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

ru «Золотые» павильоны 13 апреля 2019 07:08

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.