среда, 24 апреля 2024
Таджикские мигранты призывают страны Центральной Азии объединиться

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикские мигранты призывают народы Центральной Азии объединиться в единый союз

Таджикские мигранты призывают народы Центральной Азии объединиться в единый союз

16 января 2014 19:28    Просмотров: 6573

Мария Индина, © News-Asia

Объединение «Таджикские трудовые мигранты» предложило народам, населяющим Среднюю Азию, объединиться в борьбе со своими недругами. По мнению председателя движения Каромата Шарипова, только так можно решить накопившееся недовольство соседей и предотвратить дальнейшие межнациональные конфликты. Свои мысли и идеи по интеграции народностей Средней Азии он изложил в открытом обращении президентам пяти государств Центральной Азии.

- Два конфликта, произошедших 11 января 2014 года вблизи сел Ходжаи Ало и Чоркух города Исфара и недалеко от поселка Овчикалача Гафуровского района Таджикистана говорят о том, что проект по созданию зоны этнических войн под названием «Евразийские Балканы» вступил в свою новую фазу, - говорится в обращении. - И не удивительно! Ведь Средняя Азия на протяжении столетий оставалась и по-прежнему остается объектом притязаний мировых и региональных держав в борьбе за господство на Евразийском пространстве.

По словам автора, пора прекратить идущие еще с древних времен внешние и междоусобные внутренние войны, которые были связны с кочевым образом жизни и раздробленностью на множество небольших ханств. Именно отсутствие единства позволяет чужеземцам опустошать земли и господствовать над среднеазиатскими народами.

- Мобилизующим фактором для объединения разных народов Средней Азии является и наша общая религия – исторический Ислам, - подчеркнул Шарипов. - Ведь мы – сунниты, то есть мусульмане, которые руководствуются «сунной» - сводом правил и устоев, основанных на примере жизни пророка Мухаммада. Считаю, что настало время воплотить в жизнь идею националистов 20-х годов XX века об объединении разных народов Средней Азии в единое политическое целое. Общий региональный интерес свяжет нас, и среднеазиатские народы станут менее уязвимы для внешних провокаторов.

В заключении председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» упомянул, что произвольные границы пяти центральноазиатских государств, которые сегодня стали яблоком раздора родственных народов, было навязано обществу во времена СССР.

- Самарканд, Бухара и часть земель юга Узбекистана по-прежнему остаются для таджиков их исторической родиной, - заключил Каромат Шарипов. - Для узбеков родиной являются земли западного Таджикистана. Киргизы же составляют только 55% от всего населения Киргизии. А в северо-восточном Узбекистане проживает значительное количество казахов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.