четверг, 18 апреля 2024
В Китае предложили рожать только гениальных детей

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЗдоровьеRSS

В Китае предложили рожать только гениальных детей

В Китае предложили рожать только гениальных детей

20 января 2014 17:22    Просмотров: 6427

Елизавета Котельникова, © News-Asia

Китайцы утверждают, что люди в скором времени научатся рожать вундеркиндов благодаря стараниям ученых. Как указали исследователи, 50-80% материала, определяющего IQ, можно унаследовать. Об это сообщает Daily Mail.

Нелегкую задачу поставила перед собой компания BGI. Китайские ученые решили наносить на карту гены людей, которые одарены в математике, с тем, чтобы выделить гены, которые делают их умнее среднестатистического человека. Теоретически это означает, что родители смогли бы выбирать «умный эмбрион». Другие подразделения китайского гиганта уже предлагают генетическое тестирование, заставляя рассуждать о том, что это в конечном счете приведет к запуску программы отбора для будущих родителей.

Отмечается, что данная тема считается спорной, особенно на Западе. Сотрудник BGI Бовэнь Чжао предлагает взглянуть на ситуацию с другой стороны.

- Представьте, что пара может заплатить за то, чтобы получить 10 лучших из 50 возможных потомков. Найдутся страны, которые сделают это частью национальной системы здравоохранения, и затем каждый пойдет на такой шаг. В конце концов, это уже нельзя будет остановить, потому что государства, которые поставят данную идею вне закона, должны будут поменять мнение. Как же иначе? — заявил исследователь.

В случае с Китаем, государственный Банк развития Китая уже дал BGI 1,5 миллиарда долларов, при этом фирма заявляет, что свои данные она передавать не будет.

BGI - бывший Пекинскиий институт геномики, является крупнейшим центом генетических исследований в мире. У кампании уже есть партия образцов ДНК обладателей высокого IQ, которая насчитывает 2 тысячи экземпляров.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 июля 2023 14:42

Китай стирает записи о смертях от COVID-19 – СМИ

Одна из самых густонаселенных провинций Китая Чжэцзян удалила данные о смертности, которые указывали на большое число погибших в результате ослабления Пекином контроля над пандемией коронавируса в конце прошлого года.

23 декабря 2022 08:26

Китай оказался недостаточно подготовлен к третьей волне коронавируса − эксперты

Китайское правительство до сих пор хранило молчание о количестве смертей. Однако китайские власти предупредили о последовательных волнах заражения COVID-19 в ближайшие месяцы, поскольку число случаев продолжает расти после отмены ограничений ранее в этом месяце.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.