суббота, 20 апреля 2024
Дарига Назарбаева предлагает зарабатывать на продаже марихуаны

Казахстан / ОбществоRSS

Старшая дочь Назарбаева предложила зарабатывать на продаже конопли

20 января 2014 18:23    Просмотров: 7454

Мария Индина, © News-Asia

Дочь казахского президента Дарига Назарбаева предложила продавать дикорастущую коноплю «за хорошие деньги крупным зарубежным фармакологическим компаниям» вместо того, чтобы уничтожать урожай каннабиса. Вышеупомянутой инициативой депутат нижней палаты парламента поделилась с коллегами на правительственном часе.

- Сколько лет уже наши правоохранительные органы борются с коноплей, произрастающей дико в Шуйской долине, сколько уже бюджетных денег истрачено на эту борьбу, эффективна ли она? Давайте зададимся этими вопросами, - прокомментировала свое предложение дочь президента Казахстана. - Сегодня, может быть, настала пора эту произрастающую дикую коноплю использовать в хороших, медицинских целях, в целях развития народного хозяйства? Я предлагаю пересмотреть наше отношение к марихуане.

По данным парламентария, на сегодняшний день в Шуйской долине порядка 140 тысяч гектаров земли заняты дикорастущей коноплей. Однако коллеги не поддержали инициативу Назарбаевой. Оппонентом президентской дочери выступил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, который, в отличие от Дариги Нурсултановны, считает, что конопляные поля надо уничтожать.
 
- К сожалению, наши прежние попытки организации здесь промышленной переработки конопли, не принесли ожидаемого результата, - сказал Касымов. - Сейчас, в рамках действующей целевой программы, министерством сельского хозяйства прорабатывается возможность реализации проекта по локализации и ликвидации дикорастущей конопли.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?