четверг, 28 марта 2024
Казаков из Кыргызстана ждут на Ставрополье

Кыргызстан / ОбществоRSS

К охране российских рубежей привлекут 6 000 казаков из Киргизии

20 января 2014 18:47    Просмотров: 10556

Елена Короткова, © News-Asia

Россия расширяет границы регионов, в которых реализуется бессрочная программа по содействию переселения соотечественников. Если раньше возможность перебраться на историческую родину из постсоветских республик и дальнего зарубежья у них была только на Дальний Восток, то сейчас в программу включились и южные регионы. Одним из них стал Ставропольский край.

В регионе при переселении приоритет получат семиреченские казаки. Исторически на этой территории располагалось Терское казачество, охранявшее Предкавказье, состоявшее из донских, волжских, уральских и терских казаков и русско-украинских крестьян-переселенцев. Но после прихода советской власти из-за раскулачивания многие из них оказались в разных концах новой страны, на их место прибыли представители других казачьих объединений и войск. Сейчас Терское казачество, поддерживающее порядок на юге России, возрождается, поэтому семиреченских собратьев там ожидают с нетерпением. Каждому заявителю о переезде положено в качестве подъёмных 240 тысяч рублей и по 120 тысяч рублей членам его семьи. И уже получены заявки почти 6 тысяч желающих киргизских семиреков сменить подданство и переехать в Шпаковский, Буденновский, Курский, Левокумский, Нефтекумский и Степновский районы края, где уже начали выделяться участки.

Однако казачество начинает новую жизнь и в самой Киргизии при поддержке посольства РФ и Россотрудничества.
– Сейчас казачье движение достаточно активно возрождается везде – и в России, и в Кыргызстане. Год назад зарегистрирована международная общественная организация «Семиреченское казачье войско», куда вошли представители казачества, проживающие в Киргизии, Казахстане и даже в Калифорнии, – сообщил корреспонденту News-Asia руководитель представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько. – Кроме того, семиреченские казаки являются российскими соотечественниками, проживающими в республике. Со стороны посольства РФ и Россотрудничества им оказывается содействие в проведении различных мероприятий, например, Большого Круга казаков, мероприятиях, посвященных Дню Победы. Казаки имеют соглашение с Бишкекской и Кыргызстанской епархией, обеспечивают порядок на мероприятиях и являются прихожанами церкви. Ведь православие для казачества – одна из отличительных характеристик. Помогают они и строить храмы – во многом благодаря казачеству была возведена церковь в селе Ленинском. На сегодняшний день это одна из крупных общественных организаций.

Кроме того, в 2013 году на территории республики был проведён проект «Молодёжный», связанный с историей и культурой казачьего Семиречья.
– Это была этнографическая экспедиция по изучению культурных особенностей семиреченского казачества, которое сохранилось, невзирая на исторические перипетии в советское время. Территория Чуйской и частично Иссык-Кульской областей является местом проживания семиреков, поэтому представительство Россотрудничества в КР инициировало программу по изучению казачества, – поведал Зенько. – Экспедиция работала в Караколе, Тюпе, Шопокове, Ленинском и ряде других населённых пунктов. Задача её была – найти прямых потомков представителей семиреченского казачества на этой земле и получить о них информацию об особенностях уклада, быта и культуры, характерных для их предков. Это было нелегко: часть из их потомков в советское время и за последние 20 лет выехала в другие места, на их место приехали потомки казаков из других групп. Участники экспедиции работали в архивах, с местными жителями, и их труд увенчался успехом. Они нашли непосредственных потомков казаков, ознакомились с документами их дедов и прадедов из семейного архива, услышали много интересного, узнали подробности о быте казаков в регионе. По итогам экспедиции в октябре 2013 года мы провели большую презентацию, которая вызвала интерес у СМИ и простых граждан. Что доказало: народ хочет знать о своих корнях, тема истории и предков актуальна не только для учёных, но и для простых граждан и в обществе есть потребность в этой информации.

Справка: Семиреченское казачье войско – иррегулярное войско, образованное в 1867 году из 9-го и 10-го полковых округов Сибирского казачьего войска. Войску присвоено старшинство, одинаковое с Сибирским казачьим (с 1582 года). Основными его задачами были оборона восточной границы Туркестана и несение сторожевой и охранной служб в Семиреченской области Российской Империи (юго-восток Казахстана, север Киргизии). Войсковой штаб располагался в городе Верном, войсковой атаман - в Ташкенте. Семиреченские казаки участвовали в завоевании Средней Азии Российской империей (в Кульджинском походе 1871 года, Хивинском походе 1873 года, Кокандских походах 1875 и 1876 годов), в первой мировой войне. В Гражданскую войну большая часть семиреков боролась на стороне Белого движения, а после победы Советской власти Семиреченское казачье войско было ликвидировано.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.