пятница, 19 апреля 2024
Как китаец кормил японцев отравленными пельменями

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

Обиженный китайский рабочий добавлял яд в пельмени, экспортируемые в Японию

Обиженный китайский рабочий добавлял яд в пельмени, экспортируемые в Японию

21 января 2014 09:47    Просмотров: 6515

Елизавета Котельникова, © News-Asia

Лу Юэтина, экс-работника пищевого комбината, который 6 лет назад добавил яд в пельмени, распространяемые по Китаю и экспортируемые в Японию, судом городского округа Шицзячжуан (провинция Хэбэй) приговорен к пожизненному заключению. Об этом сообщает The Japan Daily Press.

В 2008 году несколько японцев отравилось пельменями, которые эскортировались из Китая. Одна из пострадавших, 5-летняя девочка, короткое время находилась в критическом состоянии. По данным The Japan Daily Press, в Японии было отравлено 10 человек. Однако казахское информационное агентство Zakon.kz приводит другие данные - 1100 человек.

Как было установлено, бывший работник продовольственного комбината в знак протеста против низкой зарплаты добавил в замороженные пельмени высокотоксичный пестицид метамидофос (отраву для насекомых) при помощи шприца. В ходе признательных показаний 39-летний мужчина также сообщил, что он отравил продукты для того, чтобы привлечь внимание руководства к ненадлежащим условиям труда на заводе. Кроме того, экс-сотрудника возмущало, что он на протяжении 15 лет числился на комбинате в качестве временного работника.

По данным агентства Associated Press, объемы экспорта продовольствия из Китая в Японию после этого случая резко снизились. Инцидент привел к дипломатическому скандалу между Токио и Пекином. Китайским компаниям пришлось отзывать из магазинов миллионы упаковок замороженных пельменей. Между тем, в Японии владельцы магазинов отказывались продавать китайские продукты из-за недоверия к их качеству.  Вплоть до ареста Лу Юэтина в 2010 году китайские власти отрицали, что «загрязнение» продукции произошло на их территории. Однако теперь министерство общественной безопасности заявило, что полицейские обнаружили шприцы, с помощью которых в пельмени впрыскивался яд. В самой продукции были обнаружены следы пестицида.

Фото: ampravda.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.