четверг, 25 апреля 2024
В Кыргызстане подвели итоги конкурса «Защищая Родину»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

В Киргизии подвели итоги конкурса «Защищая Родину»

В Киргизии подвели итоги конкурса «Защищая Родину»

22 января 2014 14:22    Просмотров: 9577

Мария Индина, © News-Asia

Во вторник, 21 января, в Бишкеке ветераны антитеррористического подразделения «Альфа» назвали имена лучших журналистов. Церемония награждения проходила в столичном заведении «Пурпур» в теплой, дружественной обстановке. Организаторы конкурса поблагодарили всех участников за проделанную работу и проявленный интерес. Отбор материалов проходил с 23 мая по 1 ноября 2013 года. Главной темой конкурса «Защищая Родину» стала деятельность спецподразделений, быт и служба военных, воспоминания участников боевых операций, служивших или находящихся в данное время в конфликтных зонах.

- Спасибо всем за то, что вы откликнулись и приняли участие в нашем конкурсе, - сказал, выступая перед журналистами, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» в КР Юрий Погиба. - Нас очень интересует военно-патриотическое воспитание молодежи. Под этим мы понимаем формирование у молодых людей гражданской позиции, то есть любви к своему народу, к своей стране, готовности встать на ее защиту.

Все участники конкурса получили грамоты, а победители – денежное вознаграждение и памятные подарки. Лауреатов премии выбирала конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители силовых ведомств Киргизии, международной ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» и известные журналисты республики. Конкурсные работы оценивались в пяти номинациях: «Лучшая статья в печатных изданиях», «Лучший радиосюжет», «Лучший видеосюжет», «Лучшая статья, опубликованная в интернет-изданиях» и «Лучший фоторепортаж». Между тем, заявленный вначале конкурса призовой фонд в 4 тысячи долларов по решению судейской комиссии был значительно сокращен.

- Планировалось, что в каждой категории будут названы победители первого, второго и третьего мест, - сказала журналистка Наталья Любезнова, входившая в состав жюри. – Однако мы знаем, как умеют работать наши журналисты, и именно поэтому решили, что на первые места потрудились не все. В связи с этим мы решили снять с конкурса категории «Лучшая статья в печатных изданиях» и «Лучший радиосюжет», а также убрать первое место в номинацию «Лучшая статья, опубликованная в интернет-изданиях», оставив приз за второе и третьи места.

Как сообщили организаторы, это было сделано из-за недостаточного количества присланных материалов. И так по решению жюри в номинации «Лучшая статья, опубликованная в интернет-изданиях» второе место было присвоено Екатерине Иващенко - корреспонденту сайта «Фергана», а третье место Ивану Донису – спецкору информационного портала «News-Asia». Журналиста наградили за материал «За Родину – ценою жизни и свободы», повествующий о нелегком труде ребят из антитеррористического подразделения «Альфа».

В остальных номинациях по решению членов жюри призовые места распределились следующим образом. В номинации «Лучший опубликованный фоторепортаж» первое место получил фотокорреспондент Вячеслав Оселедко (AFP) , второе – Игорь Коваленко (EPA),третье – Роман Гайнанов («Кабар»). В номинации «Лучший видеосюжет» лучшим стал Эркин Алымбеков («НБТ»), 2 место - у Егора Орлова из МТРК «Мир», а третье – у Елены Нечаевой («5 канал»). Кроме того, поощрительные призы получили Эрмек Актанов из «Биринчи радио», Элеонора Мамбетшакирова из «Азаттык» и корреспондент газеты «Чуйские известия» Нурия Шагапова.

Напомним, что журналисты Центральноазиатского информационного портала «News-Asia» периодически становится лауреатами престижных конкурсов и национальных премия. Так, в январе 2013 года портал стал лауреатом премии имени Геннадия Павлюка «Честность. Мужество. Профессионализм» за лучшую интернет-публикацию, а в ноябре – национального конкурса «Акыл Тирек».
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.