четверг, 25 апреля 2024
Китайские боевики прорвались на территорию Кыргызстана: есть жертвы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Китайские боевики прорвались на территорию Киргизии: есть жертвы

Китайские боевики прорвались на территорию Киргизии: есть жертвы

23 января 2014 14:26    Просмотров: 10636

Мария Индина, © News-Asia

На севере Киргизии вблизи государственной границы с Китаем произошла перестрелка, в ходе которой, по поступившей на данный час информации, погибли два боевика и один местный житель – егерь. Как стало известно, приграничный конфликт спровоцировали китайские боевики, вторгшиеся из КНР на территорию Киргизии. Обнаружив зону прорыва перебежчиков, киргизские пограничники оказали сопротивление. Не пожелавшие подчиниться экстремисты, которых, по некоторым данным, не менее 20 человек, открыли по пограничникам огонь, те, в свою очередь, начали отстреливаться.

- В четверг, 23 января, на участке Иссык-Кульского пограничного отряда произошла перестрелка, - прокомментировали конфликт на киргизско-китайской границе в пресс-службе Государственной пограничной службы КР (ГПС). - Прибывшие на место происшествия пограничники были обстреляны неизвестными лицами. В ходе завязавшейся перестрелки убиты двое правонарушителей. На данный момент преступники окружены и блокированы пограничниками в пункте обогрева «Пикертык». На помощь коллегам на место конфликта вылетела группа спецназа Чуйского пограничного отряда.

Между тем, по сообщению ГПС Киргизии китайские перебежчики – члены экстремистской группировки этнических уйгуров из СУАР. Напомним, что в недавнем интервью порталу News-Asia директор Центральноазиатского центра наркополитики Александр Зеличенко поднимал тему безопасности стран ЦА.

- Я считаю, что грядет обострение ситуации со стороны оппозиционных движений, которые давно и плотно свили гнезда в Афганистане, организовали лагеря и, в принципе, чувствуют себя вольготно, - отмечает эксперт. - Уверен, что когда к власти придет дружественное, лояльное к ним движение, которое возглавит правительство или широко будет представлено во власти, они получат полную свободу действий и смогут реализовывать свои цели. У каждого из движений они свои. ИДУ заточено на Узбекистан, Исламское движение Восточного Туркестана – на Синьцзян-Уйгурский автономный район, и так далее.

Однако, это не единственная версия причин и предпосылок произошедшему на севере республики конфликту. За разъяснениями корреспондент портала News-Asia обратилась к военному эксперту Токтогулу Какчекееву.

- Надо сказать, что Джетиогузский район, на территории которого и произошел данный конфликт, мне хорошо знаком, – пояснил эксперт. – Участок, на котором произошел прорыв, хорошо известен среди контрабандистов. Еще в советские времена там проходили так называемые бандитские тропы. То, что сегодня на этом участке границе произошел прорыв с китайской стороны – плохой звонок. Это сигнал для наших властей, которые должны, наконец, обратить внимание на защиту наших рубежей. Данная ситуация была предсказуема, из-за нехватки средств наши границы охраняют энтузиасты. Ребята рискуют жизнями, не имея ни нормального вооружения, ни техники. Пора признать, что мы не справляемся с охраной собственных границ. Единственный выход на сегодняшний день для нас – обратиться за помощью к России, и отдать под ее охрану границу с Китаем. К тому же, у нашей страны уже есть такой опыт, еще во времена Акаева покой и сон граждан, на границе с Таджикистаном охраняли российские пограничники.

Главное, по словам Какчекеева, на сегодняшний день - это обеспечить безопасность граждан, а уже после - разбираться в причинах конфликта. По словам эксперта, они могут быть самые разные - от провокации свергнутого президента Бакиева до исламистских повстанцев. Он отметил, что в настоящее время все эти версии имеют право на жизнь, разъясниться ситуация только после того, как будут доподлинно установлены личности перебежчиков.

Между тем, религиовед Кадыр Маликов и без идентификации личностей незаконно пересекших границу КР уверен, что эти люди относятся к террористической группировке ИДУ (Исламское движение Узбекистана).
- Это очень нехороший сигнал для нашей страны и государств ЦА, - заявил Маликов. – Я уже не раз заявлял об опасности для нашего региона глобальных исламизационных процессов. В силу нестабильной обстановки в стране и всего центральноазиатского региона, отсутствия сильных религиозных позиций традиционного ислама, мы находимся в зоне риска развития в регионе радикальных течениях Ислама. Буквально недавно был нанесен удар по традиционному Исламу, в связи с чем у религиозной молодежи нет авторитетов и лидеров. В свою очередь, это может привести к быстрой радикализации подростков. Ускоряет этот процесс и политическое сближение со странами Персидского залива. Единственное решение в данной ситуации - это активизация сил ОДКБ, причем в тесном сотрудничестве с Китаем. Экстремистские настроения в СУАР в последнее время набирают силу и могут обернуться для наших соседей плачевно.

Кроме того, Кадыр Маликов отметил, что не дает покоя в данной ситуации и странное стечение обстоятельств. Почему-то конфликты на границах и активизация деятельности экстремистов начались как раз с приближением момента ухода американцев из Афганистана и Киргизии.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.