четверг, 28 марта 2024
Платон Лебедев выйдет на свободу в ближайшие сутки по решению Верховного суда

Народный репортер

Напишите нам

Россия / Актуальная темаRSS

Верховный суд России отпустил Платона Лебедева на свободу

Верховный суд России отпустил Платона Лебедева на свободу

23 января 2014 16:31    Просмотров: 5447

Игорь Барков, © News-Asia

Верховный суд России смягчил приговор российским бизнесменам Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву и постановит сократить сроки их заключения до 10 лет и 7 месяцев и 10 лет, 6 месяцев и 22 дней соответственно. Таким образом, суд пошел навстречу защите осужденного и удовлетворил представление генеральной прокуратуры РФ. Поскольку ранее Ходорковский был отпущен на свободу по амнистии, решение, фактически, распространяется только на Лебедева. В заключении последний провел 3858 дней.

Планируется, что экс-глава совета директоров Group MENATEP выйдет на свободу уже сегодня, 23 января. В колонии общего режима в Вельске (Архангельская область) Лебедев пробудет до тех пор, пока администрация исправительного учреждения не получит документы из ВС. Известно, что в связи с освобождением Платон Лебедев планирует отозвать свою жалобу из Европейского суда по правам человека и добиваться справедливости в России. Об этом его адвокаты заявляли несколько дней тому назад.

Несмотря на сокращение тюремного срока для Лебедева, Верховный суд отказался отменить приговор московского Мещанского суда в отношение двух бизнесменов. Документ, напомним, обязует Ходорковского и Лебедева выплатить в пользу государства 17 миллиардов рублей. Следовательно, материальной ответственности в связи с освобождением двум бизнесменам избежать не удастся.

- Главное сегодня – освобождение Платона Лебедева, который стал одним из первых заложников по «делу ЮКОСа» в 2003 году. Этого дня ждали как родные и близкие Платона Леонидовича, так и его многочисленные друзья и соратники. Но не только они. В то же время для активной части российского общества Лебедев на свободе – это знак доброй надежды и предвестие перемен к лучшему, - отмечает защита бизнесмена по итогам заседания Президиума ВС РФ. - Но сегодня пришла и плохая новость. Президиум Верховного суда России так и не отменил абсурдные претензии на 17,5 миллиардов рублей, хотя Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал эти претензии безосновательными и не соответствующим нормам права. На этом фоне несколько комично смотрится согласие выплатить Михаилу Ходорковскому компенсацию в 10 тысяч евро, также присужденную ЕСПЧ.

Отмечается, что защита будет последовательно продолжать использовать все правовые механизмы, чтобы добиться отмены этих незаконных претензий. Хотя бы уже потому, что их наличие не дает Михаилу Борисовичу возможности приехать в Россию. Ведь пока претензии в силе, «железный занавес» перед ним может упасть в любой момент.

- К радости от освобождения Платона Леонидовича Лебедева примешивается горечь осознания, что «дело ЮКОСа», увы, не завершено, - резюмируют адвокаты. - Защита будет и далее добиваться пересмотра Верховным судом России всех неправосудных приговоров по делу ЮКОСа. Еще несколько бывших сотрудников, попавших под каток уголовного преследования, остаются в тюрьмах. И будут приложены все усилия, чтобы неправосудно осужденные как можно быстрее оказались на свободе, а все необоснованные приговоры были отменены. Для чего у Президиума Верховного суда есть все необходимые полномочия и возможности. Полное освобождение жертв «дела ЮКОСа» нужно не только им, их семьям. Это нужно России, которая хочет и стремится понять, что одна из самых позорных страниц ее постсоветской истории перевернута безвозвратно.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.