четверг, 28 марта 2024
Компания «Роснефть» намерена выйти на топливный рынок Кыргызстана

Россия / ЭкономикаRSS

«Роснефть» выходит на рынок Киргизии

23 января 2014 17:14    Просмотров: 10554

Иван Донис, © News-Asia

Российская государственная нефтегазовая компания «Роснефть», рассчитывает пополнить ряды инвесторов, готовых вложить существенные средства в покупку и развитие компаний, занимающих лидирующие позиции в топливной отрасти Киргизской Республики. В среду, 22 января, президент компании, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин провел рабочие встречи с главой акционерного общества «Международный аэропорт «Манас» Албеком Ибраимовым и генеральным директором группы компаний «Бишкекская нефтяная компания» Александром Ниязовым, в рамках которых обсудил перспективы вхождения российского гиганта на топливный рынок Киргизии.

Как сообщают в управлении информационной политики «Роснефти», по результатам встречи между компанией и ОАО «Международный аэропорт «Манас» был подписан меморандум о намерениях, в соответствии с которым «Роснефть» рассмотрит возможность приобретения не менее 50% долей в ТЗК аэропорта города Ош. Этот объект считается одним из крупнейших аэропортов региона с пассажиропотоком, превышающим 1 млн. человек в год. Аналогичный документ Игорь Сечин подписал и с «Бишкекской нефтяной компанией», которую «Роснефть» планирует выкупить полностью. «БНК», к слову, специализируется на реализации нефтепродуктов в Киргизии и занимает одну из лидирующих позиций на топливном рынке.

- Подписанные сегодня документы свидетельствуют о планомерном исполнении решений 16-й межправительственной киргизско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, которая состоялась в Бишкеке в декабре 2013 года. Достигнутые договоренности позволят в будущем расширить сбытовую сеть компании за счет выхода на новый рынок, что, в свою очередь, будет способствовать максимизации доходности поставок нефтепродуктов, - прокомментировал глава «Роснефти» по итогам встречи с делегацией из Киргизии. Для справки: ОАО является крупнейшей в мире публичной компанией по объему производства нефти.

Фото ОАО «Роснефть»
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

02 сентября 2023 19:54

На осеннем ВЭФ-2023 в России обсудят альтернативные системы финансов, логистики и образования

Юбилейный форум соберет участников из десятков государств Азии, Африки, Латинской Америки – ученых, политологов и аналитиков, экономистов, философов, бизнесменов. Кроме того, в рамках ВЭФ-2023 пройдет Международная Азиатско-Тихоокеанская конференция по образованию.

11 июля 2023 13:11

В Екатеринбурге предложили провести «Евразийский ИННОПРОМ»

Вопрос запуска новой системы финансирования кооперационных промышленных проектов в Евразийском экономическом союзе стал главным пунктом пятого заседания Совета по промышленной политике стран ЕАЭС, состоявшегося в рамках международной выставки «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге.

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Что принесла России и Кыргызстану восьмая российско-кыргызская межрегиональная конференция в Бишкеке?

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Екатерина Пантелеева 

ПОПЫТКА № 4

Приобрести киргизскую компанию MegaCom пожелала российская «чайная королева» Елена Нагорная