вторник, 16 апреля 2024
Кыргызстанцы заняли все призовые места в номинации “эстрадный жанр” на XIII международном фестивале “Шабыт” в Казахстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Киргизская молодежь покорила казахскую эстраду

Киргизская молодежь покорила казахскую эстраду

17 ноября 2010 17:44    Просмотров: 10756

Алексей Куликовский, © News-Asia

Кыргызстанцы заняли все призовые места в номинации “эстрадный жанр” на XIII международном фестивале “Шабыт” в Казахстане

Традиционный фестиваль творческой молодёжи “Шабыт” прошёл с 3 по 8 ноября в Астане.
Результаты говорят об успехе выступления делегации из Кыргызстана.

Основным поводом для гордости является триумф в номинации “эстрадный жанр” где победителем стал Куралбек Чокеев, второе место заняла Гульзинат Суранчиева, а Силима Абдылдаева замкнула победоносную цепочку, расположившись на третьем.


По словам генерального директора Национального культурного центра при Министерстве культуры и информации Кыргызской Республики, Рыскула Боромбаева, в фестивале приняли участие представители из 20 стран.


Он добавил, что на прошлые фестивали от Кыргызстана отправлялось мало участников, в этом году поехали 56 человек. Также, в номинации “литература” победили поэтесса Адель Омуралиева и Мирлан Самыйкожо. Бактыбек Алмабеков одержал победу в номинации “классическая музыка”. Мелисбек кызы Чолпон стала лучшей в номинации “народная музыка” за игру на комузе и Асанкул уулу Калысбек занял второе место среди художников. Кроме того, два танцевальных коллектива Кыргызстана - “Таберик” и “Шаттык” заняли второе место и были награждены дипломом 2-й степени, медалью “Лауреат Шабыт – 2010” и денежной премией. Рыскул Боромбаев отметил, что достигнутый успех на фестивале даст толчок росту творческой молодёжи.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.