среда, 24 апреля 2024
Глава Погранслужбы КР: «Прорвавшиеся в Кыргызстан сепаратисты были готовы на все»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Прорвавшиеся в Киргизию уйгурские сепаратисты были готовы на все

Прорвавшиеся в Киргизию уйгурские сепаратисты были готовы на все

27 января 2014 16:39    Просмотров: 11053

Елена Короткова, © News-Asia

Минувшая неделя ознаменовалась ещё одним приграничным инцидентом. В четверг, 23 января, в  Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области 11 вооружённых людей прорвались на территорию Киргизии со стороны Китая. В результате столкновения и спецоперации в местности Пикертык все они были убиты. Пострадала и киргизская сторона: вторгшиеся в КР нарушители убили местного охотника, а также ранили одного пограничника. Подробности происшествия СМИ освещали по-своему, данные журналистов разнились. В пятницу, 24 января, состоялась пресс-конференция с участием руководства Государственной пограничной службы Киргизии, где чиновники сообщили подробности произошедшего конфликта и первые результаты расследования.

По словам временно исполняющего обязанности председателя ГПС республики Раимберди Дуйшенбиева, о том, что в республике находятся неизвестные лица, на пункт обогрева Пикертык сообщил глава Иссык-Кульского общества охотников и рыболовов Александр Барыкин. Мужчина решил рассказать о подозрительной группе пограничникам, но по дороге из Пикертыка столкнулся с ними. Он сам попытался отконвоировать их, но бандиты напали на него, отобрали карабин «Вепрь», закололи ножом, а после отрезали голову.

‒ Хочу отметить: Александр Барыкин совершил подвиг. Перед тем как его зверски убили, он успел из личного орудия уничтожить двух преступников, - сообщил Дуйшенбиев. – По поручению президента республики Александр Барыкин будет представлен к государственной награде «Эрдик» посмертно.

После этого, по словам главного пограничника, группа направилась в пункт Пикертык и укрылась в одном из зданий. После того, как из Ак-Шыйрака прибыло два отряда ГПС, завязался бой, в ходе которого все диверсанты были убиты. Несмотря на пояснения Дуйшенбиева, журналистов до сих пор мучает масса вопросов, например, по ликвидации нарушителей границы. Согласно международной практике, должен был остаться хотя бы один «язык».

‒ Как можно было оставить их в живых после того, как они зверски убили гражданина нашей республики, отрезав ему голову? Они не выполнили требований сдаться, сожгли здание в пункте обогрева, пытаясь создать дымовую завесу, чтобы под её прикрытием выйти из окружения с наступлением темноты. Мне дороже жизни наших пограничников, поэтому мной было принято решение о ликвидации, ‒ пояснил врио главы ГПС.

Много вопросов вызвали и найденные у трупов вещи. Среди них – кусачки для резки проволоки, рюкзаки с экипировкой (верёвки, продукты, сменная обувь и носки, ножи, черные маски, видеокамера без карты памяти), рулон специальной ткани для саванов, рассчитанной на 11 человек, молитвенные коврики, чётки, Коран. Кроме того, при них были обнаружены топографическая карта и компас, а так же деньги – 602 юаня и 546 долларов США. Отсутствовало огнестрельное оружие (кроме отнятого у Барыкина карабина) и средства связи. Всё это затрудняет определение цели, с которой группа проникла в республику.

– По внешним данным и экипировке можно сказать, что бандиты принадлежат к уйгурским сепаратистам. Ножи и погребальные саваны означают, что эти люди были готовы на все. Скорее всего, их преследовали правоохранительные органы КНР. Целью группы мог быть захват оружия и возвращение на территорию Китая или же совершение на территории Киргизии каких-то акций, ‒ предположил Дуйшенбиев.

Однако неясно, как по внешнему виду можно определить принадлежность личности к религиозным экстремистам. На вопрос, были ли бандиты одеты соответствующим образом, пограничник не смог дать точного ответа. Отметим, что расследование поручено оперативно-следственной группе, собранной из сотрудников ГКНБ, МВД, военной прокуратуры республики. В нём принимает участие и китайская сторона. С самого начала вторжения пограничники КНР сообщили киргизским коллегам о наличии в 90 километрах от Ак-Шыйрака посёлка Уши, где компактно проживают уйгуры, среди которых есть приверженцы сепаратизма. Кроме того, группа от посольства КНР выехала на место происшествия. После необходимых для расследования мероприятий они отправят трупы диверсантов на родину.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Кудрат 30 января 2014 06:50

Сепаратисты с ножиками это круто.Если путать причину и следствие все можно перевернуть с с ног на голову Раньше поломников уважали и пропускали несмотря на границы .А сейчас героически грабят и убивают.

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.