четверг, 28 марта 2024
На северо-западе Китая прогремели два взрыва

Китай / ПроисшествияRSS

На северо-западе Китая прогремели два взрыва

28 января 2014 12:15    Просмотров: 5302

Елизавета Котельникова, © News-Asia

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР в уезде Токсу (Синьхэ) 24 января в 18.40 по местному времени прогремели два взрыва. Один произошел в салоне красоты, другой - на продовольственном рынке. В результате один человек погиб, двое ранены.

Сразу же, на место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов, где они задержали троих подозреваемых. Полицейские также окружили подозрительный автомобиль, который в момент досмотра взорвался. Два человека, находившихся в машине, погибли. Об этом сообщает ИТАР - ТАСС. В настоящий момент пострадавшие доставлены в больницу. Ведется расследование.

Отметим, что СУАР населяют 47 национальностей, наиболее многочисленные из них уйгуры, исповедующие ислам. В КНР теракты становятся довольно частым явлением. 26 июня 2013 года в ходе беспорядков в СУАР погибли 24 человека, в том числе два полицейских и 10 нападавших, уйгуров по национальности. Еще 23 человека были ранены.

В теракте на центральной пекинской площади Тяньаньмэнь, произошедшем 29 октября прошлого года, китайские власти обвинили экстремистскую организацию уйгурских сепаратистов «Исламское движение Восточного Туркестана». Восемь взрывов прогремело в китайском городе Тайюань (провинции Шаньси) перед зданием партийного комитета КПК неделю спустя. Самодельные бомбы были спрятаны в клумбах вдоль проезжей части.

Как утверждают лидеры движения, они добиваются отделения Синьцзян - уйгурского автономного района от Китая и борятся за создание независимого государства Восточный Туркестан. По словам лидера движения Абдуллы Мансура, исламисты продолжат вести террористическую деятельность против китайского правительства.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.