пятница, 29 марта 2024
Интеграция со странами ТС ударит по экономике Кыргызстана, - эксперт

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Вступление в Таможенный союз негативно отразится на Киргизии

Вступление в Таможенный союз негативно отразится на Киргизии

28 января 2014 16:57    Просмотров: 7739

Иван Донис, © News-Asia

Сближение Киргизии со странами Таможенного союза значительно повлияет на автомобильный рынок страны и станет «болевой точкой» республики в процессе интеграции с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Масса людей, занимавшихся импортом иномарок в КР, в итоге потеряют свой бизнес и вынуждены будут нести значительные потери. В этом уверена директор аналитического центра «Биз эксперт» Айнура Чекирова.

- Мы стоим перед задачей, как правильно вступить в Таможенный союз, - констатирует Айнура. – Сегодня много граждан Киргизии занимаются импортом автомобилей. В свою очередь, российский автопром требует защиты своего производителя. Если мы вступим в ТС, сумеет ли Киргизская Республика защитить своих импортеров и предоставить им какие-либо гарантии?

Этот вопрос вызвался прокомментировать советник премьер-министра КР Олег Панкратов, согласившийся, что вопрос роста цен на автомобили и падения продаж иномарок власти не смогут решить положительно. У России и Казахстана, по его словам, есть свой автопром, который члены ТС будут защищать на законодательном уровне. Соответственно, таможенный ставки действительно будут повышены. Как итог, многим придется отказаться от такого заработка, как импорт машин.

- Однако по объему ввезенных авто мы вышли на первые позиции в СНГ во многом благодаря ожиданию вступления в Таможенный союз, - признается Панкратов. – Внутренний рынок давно насыщен, поэтому говорить о том, что мы многое потеряем, неправильно.

Глава «Биз эксперт» отмечает, что киргизстанские бизнесмены сегодня находятся в замешательстве, поскольку не знают, чего им ожидать от интеграционных процессов в рамках Таможенного союза. Бизнес-ассоциации не один год изучают вопрос о возможных рисках, с которыми может столкнуться рынок КР. Например, как Киргизия сможет администрировать таможенный пошлины, выплачиваемые отечественными бизнесменами, которые будут распределяться представителями Российской Федерации.

- Насколько этот процесс будет проходить честно и открыто, учитывая, что средства будут аккумулироваться на российских счетах? - вопрошает Чекирова. – Сможет ли Кыргызстан экспортировать золото в будущем, и насколько выгодно будет инвесторам работать в новых условиях?

Еще одним опасным моментом эксперт назвала продовольственную безопасность республики, поскольку Киргизия располагает слабой производственной базой. Взять хотя бы сахар, который завозится в страну. Он находится в пятерке обязательных продуктов для каждого гражданина. Однако, по словам Айнуры Чекировой, не все знают, что Киргизия потребляет в основном ввозной сахар, доля которого составляет свыше 80 процентов.

- Поставщики сахара из Кыргызстана будут дискредитированы, - уверена эксперт. – Теперь что касается границ: многие киргизстанцы ведут свой бизнес, тесно связанный с Таджикистаном и Узбекистаном, - они перевозят товары из одной страны в другую. Если Киргизия вступит в ТС, эти люди лишатся источника дохода. Как вопрос решится с анклавами? Не секрет, что Баткен сегодня изобилует контрабандой. Как Кыргызстан намеревается закрыть проблемные дыры на границах?

Касаясь других отраслей экономики, Чекирова отметила, что сегодня потенциал киргизстанских предприятий не настолько высок, чтобы конкурировать с производителями из Казахстана и России.

-  Предприятия ТС достаточно автоматизированы и ушли далеко вперед. Что мы будем делать с отечественными производителями, которые не сумеют за короткие сроки автоматизировать свои цеха? За 5-7 лет бизнес Киргизии вряд ли сумеет подстроиться под условия Союза. В  этом случае мы будем поглощены импортной продукцией и лишим покупателей права выбора.

Отметим, что на некоторые вопросы оппоненты главы аналитического центра все же попытались найти ответы и предложили альтернативу Таможенному союзу. Экс-премьер-министр республики Амангельды Муралиев, например, посоветовал республике объединиться с Китаем либо заниматься развитием собственной экономики.

- Многие отмечают, что Кыргызстан со вступлением в ТС потеряет государственность, и мы станем зависимыми от некоторых стран, - отмечает бывший глава правительства КР. - Есть выбор не входить в Таможенный союз, а работать над ростом собственной экономики и войти в Китай.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

dusha 05 марта 2014 21:44

смешно

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.