пятница, 19 апреля 2024
Кыргызстан планирует экспортировать в Россию и КНР дешевые тапочки

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизия планирует обеспечить рынок России и Китая дешевыми тапками

Киргизия планирует обеспечить рынок России и Китая дешевыми тапками

29 января 2014 16:33    Просмотров: 11621

Маргарита Лазуткина, © News-Asia

Весной 2014 года на территории Бишкека начнется строительство завода по производству тапочек, которые к осени поступят в продажу на местный рынок. Об этом порталу News-Asia сообщил генеральный директор сети бишкекских обувных магазинов Алан Алан.

По его данным, завод будет представлять собой филиал двух фабрик по выпуску тапочек турецких брендов Aflex и Bento. Специально для налаживания процесса производства из Турции в Киргизию приехали компаньоны-учредители упомянутых фабрик Али Сёнмез, по совместительству директор по маркетингу, и Бюлент Илмаз, дизайнер изделий. Для начала решено запустить один станок, который в день выпускает 10 000 экземпляров продукции. В будущем планируется расширить ассортимент выпускаемой на заводе обуви, добавив к тапочкам сланцы, босоножки и другую открытую обувь. 

Как нам рассказал дизайнер моделей, специально для Киргизии обувь будет украшена киргизским орнаментом.  Работать на заводе, по словам предпринимателей, будет только местное население - около 60-70 человек. Администрация готова самостоятельно подготовить своих будущих работников с «нуля», для чего те пройдут обучение и стажировку на фабриках в Турции.

Несмотря на жесткую конкуренцию на этот вид товара со стороны китайских производителей, предприниматели не боятся выйти на рынок. По их словам, ценовая политика будет еще демократичнее, чем у конкурентов, благодаря минимизации транспортных расходов (значительно дешевле организовать производство в Кыргызстане, чем завозить товар из Турции), а также затрат на воду, электричество и прочее. Планируется сначала завоевать внутренний рынок Кыргызстана, затем переключиться на соседей по региону. И уже далее завоевать рынки двух больших соседей – России и Китая. Свои масштабные планы производители считают вполне реальными и осуществимыми.

– Кыргызстан уже готов для иностранных инвестиций и налаживания производства. То, что на ваш рынок приходят зарубежные инвесторы, говорит о стабильности государства. С приходом иностранцев, помимо производства и роста экономического благосостояния, в вашей стране будет еще развиваться и туризм, обмен культурами и традициями. Например, с запуском завода граждане Турции начнут приезжать сюда и как инвесторы, и как клиенты, и как туристы. Мы будем развиваться вместе с Кыргызстаном, – сообщил порталу News-Asia генеральный директор сети турецких магазинов Алан Алан.

Фото www

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.